Foto de um Peugeot 106

Peugeot 106

106 Rallye: 825 kg, 100 hp a 7.200 rpm e passaporte para os ralis dos Grupos A e N.1

Pesquisado em 28 de outubro de 2026 com 20 fontes

Também chamado de

  • saucisseEm francês, “salsicha”; apelido usado para o 106 na versão Rallye.2

Em números

0100200
15–120 hpPotência
01020
7,4–18,8 s0–100 km/h
0125250
90–205 km/hVelocidade máxima
0150300
70–145 N·mTorque
07501,500
760–1.060 kgPeso

O arco coral cobre toda a família, da versão mais mansa à mais brava.13489

Disposição do motor e tração
Motor dianteiro, tração dianteira4
Câmbio
Câmbio manual de 4/5 marchas; XT 1.6 e Griffe: automático de 3 marchas opcional47
Fabricado em
Mulhouse e Aulnay-sous-Bois, França; La Marsa (STAFIM), Tunísia4
Unidades produzidas
Cerca de 2,8 milhões, 1991–20034

A história

Criado para substituir o 104 ao lado do 205, o 106 aproveitou a base do Citroën AX. Laurent Rossi desenhou o exterior sob a orientação de Philippe Couvreur; Paul Bracq projetou o interior. O estúdio da Peugeot venceu a proposta da Pininfarina.345

GeraçõesAntes e depoisMarcos4613
Ver os números
AnoO que aconteceu
1972–1988Peugeot 104
1991–1996Peugeot 106 Phase I (Phase I)
1996–2003Peugeot 106 Phase II (Phase II)
2005–Peugeot 107
1991Lançamento em setembro, abaixo do 205
1992Cinco portas e motor 1.4 diesel
19931.3 Rallye: 100 hp a 7.200 rpm
1994Em novembro, chega o diesel 1.5
1995Electrique aposta na propulsão elétrica
1996Carroceria reforçada, vocação urbana
2003Produção encerrada em julho, após 2,8 milhões
  1. 1991

    Lançamento em setembro, abaixo do 205

    O 106 de três portas chegou como modelo de entrada da Peugeot, uma alternativa moderna ao 205, um pouco maior.4

  2. 1992

    Cinco portas e motor 1.4 diesel

    A carroceria de cinco portas chegou em agosto. O diesel 1.4 TUD3 entregava cerca de 49 hp e 83 Nm, com velocidade máxima de 145 km/h.34

  3. 1993

    1.3 Rallye: 100 hp a 7.200 rpm

    A série especial de homologação, com 825 kg, combinava motor TU2J2, injeção e catalisador; os itens de conforto foram reduzidos ao mínimo.14

  4. 1994

    Em novembro, chega o diesel 1.5

    O 1.5 substituiu o diesel 1.4, entregando 95 Nm, velocidade máxima de 158 km/h e aceleração de 0 a 100 km/h em 18,3 segundos.34

  5. 1995

    Electrique aposta na propulsão elétrica

    A Heuliez desenvolveu o conjunto elétrico: baterias de níquel-cádmio, 15 hp de potência nominal ou 26 hp de pico, velocidade máxima de 90 km/h e autonomia oficial de 100 km.4

  6. 1996

    Carroceria reforçada, vocação urbana

    A reestilização reforçou a carroceria e direcionou o 106 para o uso urbano; o Citroën Saxo, seu parente próximo, também chegou naquele ano.46

  7. 2003

    Produção encerrada em julho, após 2,8 milhões

    Julho marcou o fim da produção, iniciada em 1991 e encerrada em 2003, com cerca de 2,8 milhões de carros; na França, eles eram feitos em Mulhouse e Aulnay-sous-Bois.34

Todas as gerações

Potência ao longo dos anos

De 44 hp para 120 hp em 5 anos.

050100150 199019921994199619982000 hp 1991 · 44 hp · 1.0 XN TU9K, carburador1991 · 59 hp · 1.1 TU1K, carburador1991 · 74 hp · 1.4 TU3K, carburador1991 · 99 hp · 1.4 XSi TU3FJ2, sem catalisador1992 · 49 hp · 1.4 TUD3Y diesel1993 · 49 hp · 1.0 TU9ML/Z, injeção1993 · 94 hp · 1.4 XSi TU3FJ2, com catalisador1993 · 100 hp · 1.3 Rallye TU2J21994 · 102 hp · 1.6 XSi TU5J21996 · 120 hp · GTi 1.6 16V TU5J41997 · 103 hp · Rallye S2 do Reino Unido, 1.6 8V1999 · 57 hp · 1.5 diesel VJX/VJY 120 hp GTi 1.6 16V TU5J4 44 hp 1.0 XN TU9K, carburador
134810
Ver os números
AnoCavalosModelo
1991441.0 XN TU9K, carburador
1991591.1 TU1K, carburador
1991741.4 TU3K, carburador
1991991.4 XSi TU3FJ2, sem catalisador
1992491.4 TUD3Y diesel
1993491.0 TU9ML/Z, injeção
1993941.4 XSi TU3FJ2, com catalisador
19931001.3 Rallye TU2J2
19941021.6 XSi TU5J2
1996120GTi 1.6 16V TU5J4
1997103Rallye S2 do Reino Unido, 1.6 8V
1999571.5 diesel VJX/VJY

Versões

9 versões que vale conhecer, com a potência de cada uma.

  • Versão padrão

    XN / XR / XT / XS / Griffe

  • Edição especial

    Kid

  • Edição especial

    Lifestyle special editions

  • Edição especial

    Roland Garros (1993 edition)

    1993

  • XSi 1.4 / 1.6

    Esportiva

    XSi 1.4 / 1.6

    1991–1996

  • GTi / S16

    Esportiva

    GTi / S16

    1996–2003

    120 hp
  • 106 Electrique

    Edição especial

    106 Electrique

    1995–2003

    27 hp
  • Rallye S2

    Esportiva

    Rallye S2

    1997–2000

    103 hp
  • Edição limitada

    XSi Le Mans

    1993

    94 hp

    1.000 produzidos

Como identificar

Repare em

  • Hatch compacto de três ou cinco portas.4
  • A Phase 1 tem silhueta quadrada e vincos marcantes na carroceria.3
  • A Phase 2 tem faróis arredondados, grade nova e para-choques mais estreitos.7
  • Na Phase 2, o leão fica embutido no capô e as lanternas traseiras são totalmente vermelhas.27
  • O Quiksilver pegou emprestada a carroceria do S16, então para-choques esportivos, por si só, não confirmam que seja um GTi.24

Ano a ano

  1. 1992

    A carroceria hatchback de cinco portas se junta à versão original de três portas.4

  2. 1995

    O leão da grade ganha um desenho mais suave, enquanto o painel passa a ter uma cor mais clara.27

  3. 1996

    A Phase 2 traz faróis arredondados, grade nova e para-choques mais estreitos; as lanternas traseiras ficam totalmente vermelhas.27

  4. 1998

    Chegam os repetidores laterais dos indicadores de direção; o S16 perde as molduras laterais e os retrovisores elétricos pintados de série.7

  5. 2000

    O painel de instrumentos do S16 ganha mostradores brancos, e toda a gama passa a adotar hodômetro digital.7

Não confunda com

  • Citroën Saxo

    Quase idênticos em tamanho e formato; o 106 reestilizado tem um leão da Peugeot embutido no capô.24

  • Peugeot 205

    O 106 é menor; a Phase 1 tem silhueta quadrada e vincos mais marcados que os do 205.23

Frente aos rivais

  • 106 vs Citroën Saxo 1.4XR

    0–96,6 km/h menor é melhor

    1068,2 s
    Citroën Saxo 1.4XR11,1 s
    14

Preços

Valor hoje US$ 9,1 mil–US$ 19,5 mil1

Preço 0 kmVenda em leilãoValor hoje
US$ 0US$ 5 milUS$ 10 milUS$ 15 milUS$ 20 mil 1995200020052010201520202025 Valor hoje: US$ 9.100–US$ 19.500 1993 · US$ 11.100 · Carte Rouge 3 portas, França, aprox. USD1994 · US$ 9.800 · 1.0 Kid 3 portas, França, aprox. USD1994 · US$ 13.800 · Rallye 3 portas, França, aprox. USD1994 · US$ 16.400 · XSI Le Mans, França, aprox. USD1995 · US$ 11.300 · 1.0 Kid 3 portas, França, aprox. USD1997 · US$ 10.200 · 1.0 Kid 3 portas, França, aprox. USD1998 · US$ 10.800 · Color Line 1.1, França, aprox. USD2000 · US$ 9.500 · Quicksilver 1.4, França, aprox. USD2002 · US$ 12.200 · S16, França, aprox. USD2003 · US$ 9.700 · Pop Art 1.1 3 portas, França, aprox. USD 1994 · 55.000 F. · Kid 3 portas básico, França, 1994; USD aproximado 2025 · US$ 15.506 · GTi 1998, 16k milhas, Bring a Trailer US$ 15,5 mil Bring a Trailer, 2025
21920
Ver os números
AnoPreçoValorDetalhe
1994Preço de lançamentoUS$ 9.800Kid 3 portas básico, França, 1994; USD aproximado
1993Preço 0 kmUS$ 11.100Carte Rouge 3 portas, França, aprox. USD
1994Preço 0 kmUS$ 9.8001.0 Kid 3 portas, França, aprox. USD
1994Preço 0 kmUS$ 13.800Rallye 3 portas, França, aprox. USD
1994Preço 0 kmUS$ 16.400XSI Le Mans, França, aprox. USD
1995Preço 0 kmUS$ 11.3001.0 Kid 3 portas, França, aprox. USD
1997Preço 0 kmUS$ 10.2001.0 Kid 3 portas, França, aprox. USD
1998Preço 0 kmUS$ 10.800Color Line 1.1, França, aprox. USD
2000Preço 0 kmUS$ 9.500Quicksilver 1.4, França, aprox. USD
2002Preço 0 kmUS$ 12.200S16, França, aprox. USD
2003Preço 0 kmUS$ 9.700Pop Art 1.1 3 portas, França, aprox. USD
2025Venda em leilãoUS$ 15.506GTi 1998, 16k milhas, Bring a Trailer
2026Valor hojeUS$ 9.100–US$ 19.500

O resto da história está no app

O dossiê completo conta por que cada versão importa, a lenda por trás do carro e o que conferir antes de comprar um.

  • Versões

    • Por que cada uma das 9 versões importa
  • Lenda

    • 12 histórias da sua lenda
    • “Um recorde pioneiro de vendas de elétricos”
    • “Homologação do Grupo N 5505, 1994–2004”
  • Gerações

    • A história de cada uma das 4 gerações
  • Mercado

    • 4 coisas para conferir antes de comprar um
    • Para onde vão os preços, e por quê
Leia o dossiê completo no SPOT

O SPOT é grátis no iPhone. Os dossiês completos vêm com o SPOT Plus.

Fontes

Cada fato desta página tem um link para a fonte em que se baseia.

Ver todas as 20 fontes
  1. Peugeot 106 Rallye (1994 - 2000): review, history, prices and specs | evo evo.co.uk
  2. Cars Story #7 : Peugeot 106, la Kid de Sochaux - Le Blog Auto leblogauto.com
  3. Peugeot 106 — Wikipédia fr.wikipedia.org
  4. Peugeot 106 - Wikipedia en.wikipedia.org
  5. Peugeot 106 XSI (1991-1996) : sur les talons de la 205 GTI, dès 5 500 € caradisiac.com
  6. Peugeot 106 | Auto Express autoexpress.co.uk
  7. Peugeot 106 (1991-2003) - autoencyclopedie.com autoencyclopedie.com
  8. Peugeot 106 GTi - review, history, prices and specs | evo evo.co.uk
  9. PEUGEOT 106 S16 (1995-2003) - ESSAI automobile-sportive.com
  10. Peugeot 106 Rallye buying guide | evo evo.co.uk
  11. Peugeot 106 XSI — Wikipédia fr.wikipedia.org
  12. PEUGEOT 106 XSI (1992-1996) - GUIDE OCCASION automobile-sportive.com
  13. Peugeot 104 - Wikipedia en.wikipedia.org
  14. Peugeot 106 autozine.org
  15. FIA Historic Database historicdb.fia.com
  16. Fabrice Morel - Peugeot Rallye peugeot-rallye.fr
  17. Paddock - Sébastien Loeb sebastienloeb.com
  18. See the Top Gear cars from the Nepal special at Beaulieu - Motoring Research motoringresearch.com
  19. Tarifs Peugeot 106 - autoencyclopedie.com autoencyclopedie.com
  20. 16k-Mile 1998 Peugeot 106 GTi for sale on BaT Auctions - sold for $15,506 on June 9, 2025 (Lot #195,254) | Bring a Trailer bringatrailer.com
  • evo.co.uk
  • leblogauto.com
  • fr.wikipedia.org
  • en.wikipedia.org
  • caradisiac.com
  • autoexpress.co.uk
  • autoencyclopedie.com
  • automobile-sportive.com
  • autozine.org
  • historicdb.fia.com
  • peugeot-rallye.fr
  • sebastienloeb.com
  • motoringresearch.com
  • bringatrailer.com

Créditos das fotos