Foto de um Cadillac XT4

Cadillac XT4

O XT4 de estreia: quatro cilindros turbo de 237 hp, capaz de rodar com apenas dois cilindros.12

Pesquisado em 2 de novembro de 2026 com 24 fontes

Em números

0150300
172–237 hpPotência
0510
7–7,8 s0–60 mph
0125250
212 km/hVelocidade máxima
0200400
350–381 N·mTorque
01,0002,000
1.660–1.805 kgPeso

O arco coral cobre toda a família, da versão mais mansa à mais brava.14612

Motor
2.0 L I4 a gasolina, turbo Tripower; Europa: 2.0 L turbodiesel126
Disposição do motor e tração
E2XX; motor dianteiro, tração dianteira ou AWD com dupla embreagem e desconexão12
Câmbio
Automático 9T50 de 9 marchas1
Fabricado em
Fairfax Assembly, Kansas, EUA; SAIC-GM, Xangai, China1

A história

Criado para uma nova geração de compradores de luxo, XT4 significa Crossover Touring 4 e fica abaixo do XT5. O desenho externo de Therese Pinazzo foi inspirado no conceito ESCALA da Cadillac.123

GeraçõesMarcos145
Ver os números
AnoO que aconteceu
2018–presentCadillac XT4
2018Estreia em Nova York, lançamento no outono
201931,987 vendas nos EUA: o auge
2020Europa anuncia diesel de 172 hp
2021China ganha assistência 48V de série
2022Quatro cilindros turbo cai para 235 hp
202260 XT4s de Genshin Impact
2023Atualização 2024: tela curva de 33 polegadas
2025Premium Luxury vira a versão de entrada
2025Fairfax encerra a produção do XT4 em janeiro
  1. 2018

    Estreia em Nova York, lançamento no outono

    Apresentado em 27 de março no Salão do Automóvel de Nova York, o primeiro crossover subcompacto de luxo da Cadillac chega às lojas naquele outono como modelo 2019.14

  2. 2019

    31,987 vendas nos EUA: o auge

    As vendas nos EUA chegam a 31,987 no melhor ano do modelo e depois caem para 22,405 em 2024.15

  3. 2020

    Europa anuncia diesel de 172 hp

    The 2021 XT4 is set for an October 10 European launch with 381 Nm of diesel torque; both announced engines meet Euro 6d.6

  4. 2021

    China ganha assistência 48V de série

    Em 18 de dezembro, a linha XT4 da China passa a oferecer assistência híbrida leve de 48V de série, mantendo o motor 2,0 L turbo e o câmbio automático de nove marchas.17

  5. 2022

    Quatro cilindros turbo cai para 235 hp

    O motor turbo de quatro cilindros do modelo 2022 passa a entregar 235 hp, em vez de 237; as versões Sport também ganham pinças de freio vermelhas.8

  6. 2022

    60 XT4s de Genshin Impact

    Com preço de 275,700 yuans, a edição limitada do XT4 traz arte de Genshin Impact nos temas de Kaedehara Kazuha ou Beidou.910

  7. 2023

    Atualização 2024: tela curva de 33 polegadas

    A dianteira redesenhada e a tela tátil LED curva de 33 polegadas renovam o modelo 2024; o ponto de acesso Wi-Fi passa a oferecer 5G.1

  8. 2025

    Premium Luxury vira a versão de entrada

    A versão Luxury de entrada sai de linha, e o pacote Active Safety passa a ser de série em toda a gama restante.11

  9. 2025

    Fairfax encerra a produção do XT4 em janeiro

    Na América do Norte, a produção termina com o ano-modelo 2025. A fábrica de Fairfax é adaptada para o Chevrolet Bolt, enquanto o XT4 continua à venda na China.1

Potência ao longo dos anos

De 237 hp para 237 hp em 0 ano.

0100200300 20182020202220242026 hp 2019 · 237 hp · Quatro cilindros turbo de estreia2021 · 172 hp · Diesel 2.0 da Europa2021 · 227 hp · Gasolina 2.0 da Europa (anunciado)2022 · 235 hp · Quatro cilindros turbo: potência revisada2025 · 235 hp · Último ano-modelo na América do Norte 237 hp Quatro cilindros turbo de estreia
16811
Ver os números
AnoCavalosModelo
2019237Quatro cilindros turbo de estreia
2021172Diesel 2.0 da Europa
2021227Gasolina 2.0 da Europa (anunciado)
2022235Quatro cilindros turbo: potência revisada
2025235Último ano-modelo na América do Norte

Versões

8 versões que vale conhecer, com a potência de cada uma.

  • Luxury

    Versão padrão

    Luxury

  • Versão padrão

    48V mild hybrid (China)

    December 2021 launch

  • Edição especial

    Midnight Sport Package

  • Edição especial

    Onyx Package

  • Edição especial

    Onyx Lite Package

    2022 introduction

  • Edição especial

    Launch Edition

    2021

  • Edição especial

    Launch Edition Sport

    2021

  • Edição limitada

    Genshin Impact limited edition

    2022

Como identificar

Repare em

  • Linhas marcantes na carroceria e uma grade grande definem os primeiros XT4.4
  • Os balanços curtos dão à carroceria uma postura ereta.13

Ano a ano

  1. 2022

    A versão Sport ganhou pinças de freio vermelhas; Galactic Gray, Latte e Rosewood entraram na paleta de cores externas.8

  2. 2024

    A dianteira mais horizontal, a traseira redesenhada e as novas rodas identificam a atualização.12

  3. 2024

    A tela central de 8 polegadas deu lugar a um painel curvo de 33 polegadas que reúne instrumentos e central multimídia.811

Não confunda com

  • Cadillac XT5

    Compare o porte: o XT4 é o crossover menor, posicionado abaixo do XT5 médio.1

  • Cadillac XT6

    The 2024 XT4 echoes its horizontal nose, but the XT6 is the larger, three-row SUV.112

Frente aos rivais

  • Volvo XC40

    XT4 vs Volvo XC40

    Volta no percurso em oito menor é melhor

    XT427,6 s
    Volvo XC4027 s
    13
  • GMC Terrain Denali

    XT4 vs GMC Terrain Denali

    Preço comparado menor é melhor

    XT4US$ 50.685
    GMC Terrain DenaliUS$ 41.330
    18
  • Alfa Tonale

    XT4 vs Alfa Tonale

    96,6–0 km/h menor é melhor

    XT433,2 m
    Alfa Tonale33,2 m
    19
  • BMW X1

    XT4 vs BMW X1

    0–96,6 km/h menor é melhor

    XT47 s
    BMW X15,4 s
    12

Preços

Valor hoje US$ 16,2 mil–US$ 34,7 mil8

Preço 0 kmVenda em leilãoValor hoje
US$ 0US$ 20 milUS$ 40 milUS$ 60 mil 201820202022202420262028 Valor hoje: US$ 16.220–US$ 34.700 2019 · US$ 35.790 · Preço-base nos EUA, Luxury2019 · US$ 40.290 · Preço-base nos EUA, Premium Luxury2019 · US$ 42.790 · Preço-base nos EUA, Sport AWD2019 · US$ 56.835 · Preço nos EUA conforme testado, Sport AWD2024 · US$ 39.090 · Preço-base nos EUA, Luxury FWD2024 · US$ 42.690 · Preço-base nos EUA, Premium Luxury FWD2024 · US$ 43.190 · Preço-base nos EUA, Sport FWD2024 · US$ 57.215 · Preço nos EUA conforme testado, Sport AWD2025 · US$ 41.990 · Preço-base no guia de pedidos dos EUA, Premium Luxury2025 · US$ 42.790 · Preço-base no guia de pedidos dos EUA, Sport 2019 · $35,790 · Preço-base nos EUA com frete, ano-modelo 2019 2025 · US$ 16.000 · Luxury FWD 2020, 10k milhas, BaT US$ 16,0 mil BaT, 2025
2411122024
Ver os números
AnoPreçoValorDetalhe
2019Preço de lançamentoUS$ 35.790Preço-base nos EUA com frete, ano-modelo 2019
2019Preço 0 kmUS$ 35.790Preço-base nos EUA, Luxury
2019Preço 0 kmUS$ 40.290Preço-base nos EUA, Premium Luxury
2019Preço 0 kmUS$ 42.790Preço-base nos EUA, Sport AWD
2019Preço 0 kmUS$ 56.835Preço nos EUA conforme testado, Sport AWD
2024Preço 0 kmUS$ 39.090Preço-base nos EUA, Luxury FWD
2024Preço 0 kmUS$ 42.690Preço-base nos EUA, Premium Luxury FWD
2024Preço 0 kmUS$ 43.190Preço-base nos EUA, Sport FWD
2024Preço 0 kmUS$ 57.215Preço nos EUA conforme testado, Sport AWD
2025Preço 0 kmUS$ 41.990Preço-base no guia de pedidos dos EUA, Premium Luxury
2025Preço 0 kmUS$ 42.790Preço-base no guia de pedidos dos EUA, Sport
2025Venda em leilãoUS$ 16.000Luxury FWD 2020, 10k milhas, BaT
2026Valor hojeUS$ 16.220–US$ 34.700

O resto da história está no app

O dossiê completo conta por que cada versão importa, a lenda por trás do carro e o que conferir antes de comprar um.

  • Versões

    • Por que cada uma das 8 versões importa
  • Lenda

    • 12 histórias da sua lenda
    • “60 XT4 de Genshin Impact no aniversário de 120 anos”
    • “Exterior de Therese Pinazzo inspirado no Escala”
  • Gerações

    • A história da sua geração
  • Mercado

    • 6 coisas para conferir antes de comprar um
Leia o dossiê completo no SPOT

O SPOT é grátis no iPhone. Os dossiês completos vêm com o SPOT Plus.

Fontes

Cada fato desta página tem um link para a fonte em que se baseia.

Ver todas as 24 fontes
  1. Cadillac XT4 - Wikipedia en.wikipedia.org
  2. First Look: 2019 Cadillac XT4 on Everyman Driver – Everyman Driver everymandriver.com
  3. 上汽集团官网 saicmotor.com
  4. 2019 Cadillac XT4 Is an Eye-Catching Alternative caranddriver.com
  5. The Cadillac XT4 Will Die To Make Way for the Next Chevy Bolt thedrive.com
  6. Cadillac XT4 Makes European Debut With Exclusive 172 HP Diesel | Carscoops carscoops.com
  7. 上汽集团官网 saicmotor.com
  8. 2022 Cadillac XT4 Review, Pricing, and Specs caranddriver.com
  9. 限量 120 台,凯迪拉克推出 CT4 & XT4《原神》联名款车型 - IT之家 ithome.com
  10. 凯迪拉克携《原神》勇敢启程 解锁尘世新冒险 auto.cri.cn
  11. 2025 Cadillac XT4 Review: The inbetweener of luxury compact SUVs - Autoblog autoblog.com
  12. 2024 Cadillac XT4 Sport Tested: Competent but Lacking Star Power caranddriver.com
  13. 2019 Cadillac XT4 First Test: Follow the Leader motortrend.com
  14. Here’s One Cadillac XT4 Package No One Knows About cadillacsociety.com
  15. 2023 Cadillac XT4 Onyx, Onyx Lite, Radiant Packages Unavailable cadillacsociety.com
  16. Fahrbericht Cadillac XT4: Neuanfang mit Crossover autohaus.de
  17. 《原神》联动凯迪拉克上热搜 车辆实拍图曝光 _ 游民星空 GamerSky.com gamersky.com
  18. 2019 Cadillac XT4 Sport Review: A Good Crossover, But It's No Cadillac thedrive.com
  19. 2024 Cadillac XT4 AWD First Test Review: Fresh Look Through a New Lens motortrend.com
  20. 2019 Cadillac XT4 Attacks Lux-CUV Market | WardsAuto wardsauto.com
  21. Automotive Designer Interview – Offbeat, unusual, unconventional & interesting career interviews theinterviewportal.com
  22. Cadillac XT4 Problems | CarComplaints.com carcomplaints.com
  23. CADILLAC XT4 2020 POWER TRAIN:AUTOMATIC TRANSMISSION Recall NHTSA Campaign ID Number: 20V668000 | Justia auto-recalls.justia.com
  24. No Reserve: 10k-Mile 2020 Cadillac XT4 Luxury for sale on BaT Auctions - sold for $16,000 on September 30, 2025 (Lot #212,577) | Bring a Trailer bringatrailer.com
  • en.wikipedia.org
  • everymandriver.com
  • saicmotor.com
  • caranddriver.com
  • thedrive.com
  • carscoops.com
  • ithome.com
  • auto.cri.cn
  • autoblog.com
  • motortrend.com
  • cadillacsociety.com
  • autohaus.de
  • gamersky.com
  • wardsauto.com

Créditos das fotos