Foto de un Cadillac XT4

Cadillac XT4

El XT4 de lanzamiento: un cuatro cilindros turbo de 237 hp capaz de funcionar con solo dos cilindros.12

Investigado el 2 de noviembre de 2026 a partir de 24 fuentes

De un vistazo

0150300
172–237 hpPotencia
0510
7–7,8 s0–60 mph
0125250
212 km/hVelocidad máxima
0200400
350–381 N·mPar motor
01,0002,000
1660–1805 kgPeso

El arco coral abarca toda la familia, de su versión más tranquila a la más salvaje.14612

Motor
2.0 L gasolina turbo Tripower I4; Europa: 2.0 L turbodiésel126
Disposición mecánica
E2XX; motor delantero, tracción delantera o AWD desconectable con doble embrague12
Caja de cambios
Automática 9T50 de 9 velocidades1
Lugar de fabricación
Fairfax Assembly, Kansas, EE. UU.; SAIC-GM, Shanghái, China1

La historia

Creado para una nueva generación de compradores de lujo, XT4 significa Crossover Touring 4 y se ubica por debajo del XT5. El diseño exterior de Therese Pinazzo se inspiró en el concepto ESCALA de Cadillac.123

GeneracionesHitos145
Ver las cifras
AñoQué pasó
2018–presentCadillac XT4
2018Debut en Nueva York y lanzamiento en otoño
201931,987 ventas en EE. UU.: el máximo
2020Europa anuncia un diésel de 172 hp
2021China incorpora asistencia de 48V de serie
2022El cuatro cilindros turbo baja a 235 hp
202260 XT4 para Genshin Impact
2023Actualización 2024: pantalla curva de 33 pulgadas
2025Premium Luxury pasa a ser la versión de entrada
2025Fairfax termina la producción del XT4 en enero
  1. 2018

    Debut en Nueva York y lanzamiento en otoño

    Presentado el 27 de marzo en el Salón del Automóvil de Nueva York, el primer crossover subcompacto de lujo de Cadillac salió a la venta ese otoño como modelo 2019.14

  2. 2019

    31,987 ventas en EE. UU.: el máximo

    Las ventas en EE. UU. alcanzaron 31,987 en su mejor año y luego bajaron a 22,405 en 2024.15

  3. 2020

    Europa anuncia un diésel de 172 hp

    El XT4 de 2021 se prepara para su lanzamiento europeo el 10 de octubre, con 381 Nm de par diésel; ambos motores anunciados cumplen la norma Euro 6d.6

  4. 2021

    China incorpora asistencia de 48V de serie

    El 18 de diciembre, la gama XT4 de China incorporó asistencia híbrida ligera de 48V de serie, conservando el turbo de 2,0 L y la transmisión automática de nueve velocidades.17

  5. 2022

    El cuatro cilindros turbo baja a 235 hp

    El cuatro cilindros turbo de 2022 quedó con una potencia nominal de 235 hp en lugar de 237; los modelos Sport también incorporaron pinzas de freno rojas.8

  6. 2022

    60 XT4 para Genshin Impact

    Con un precio de 275,700 yuanes, el XT4 de edición limitada luce gráficos de Genshin Impact inspirados en Kaedehara Kazuha o Beidou.910

  7. 2023

    Actualización 2024: pantalla curva de 33 pulgadas

    El modelo 2024 estrena un frontal rediseñado y una pantalla táctil LED curva de 33 pulgadas; el punto de acceso Wi-Fi ahora ofrece 5G.1

  8. 2025

    Premium Luxury pasa a ser la versión de entrada

    Desaparece la versión básica Luxury y el paquete Active Safety pasa a ser de serie en toda la gama restante.11

  9. 2025

    Fairfax termina la producción del XT4 en enero

    En Norteamérica, la producción termina con el año modelo 2025. La planta de Fairfax se adapta para fabricar el Chevrolet Bolt, mientras el XT4 sigue a la venta en China.1

Potencia a lo largo de los años

De 237 hp a 237 hp en 0 años.

0100200300 20182020202220242026 hp 2019 · 237 hp · Cuatro cilindros turbo de lanzamiento2021 · 172 hp · Diésel 2.0 para Europa2021 · 227 hp · Gasolina 2.0 para Europa (anunciado)2022 · 235 hp · Cuatro cilindros turbo: potencia revisada2025 · 235 hp · Último año modelo en Norteamérica 237 hp Cuatro cilindros turbo de lanzam…
16811
Ver las cifras
AñoCaballosModelo
2019237Cuatro cilindros turbo de lanzamiento
2021172Diésel 2.0 para Europa
2021227Gasolina 2.0 para Europa (anunciado)
2022235Cuatro cilindros turbo: potencia revisada
2025235Último año modelo en Norteamérica

Versiones

8 versiones que merece la pena conocer, con su potencia.

  • Luxury

    Versión estándar

    Luxury

  • Versión estándar

    48V mild hybrid (China)

    December 2021 launch

  • Edición especial

    Midnight Sport Package

  • Edición especial

    Onyx Package

  • Edición especial

    Onyx Lite Package

    2022 introduction

  • Edición especial

    Launch Edition

    2021

  • Edición especial

    Launch Edition Sport

    2021

  • Edición limitada

    Genshin Impact limited edition

    2022

Cómo reconocerlo

Fíjate en

  • Las líneas marcadas de la carrocería y la gran parrilla definen a los primeros XT4.4
  • Los voladizos cortos le dan a la carrocería una silueta erguida.13

Año a año

  1. 2022

    La versión Sport incorporó pinzas de freno rojas; Galactic Gray, Latte y Rosewood se sumaron a la paleta de colores exteriores.8

  2. 2024

    Un frontal más horizontal, una zaga rediseñada y nuevos diseños de rines identifican la actualización.12

  3. 2024

    La pantalla central de 8 pulgadas dio paso a un panel curvo de 33 pulgadas que reúne el cuadro de instrumentos y el sistema multimedia.811

No lo confundas con

  • Cadillac XT5

    Fíjate en el tamaño general: el XT4 es el crossover más pequeño y se sitúa por debajo del XT5 mediano.1

  • Cadillac XT6

    El XT4 de 2024 conserva el aire de su frontal horizontal, pero el XT6 es el SUV más grande y tiene tres filas de asientos.112

Frente a sus rivales

  • Volvo XC40

    XT4 vs. Volvo XC40

    Vuelta en circuito en ocho menos es mejor

    XT427,6 s
    Volvo XC4027 s
    13
  • GMC Terrain Denali

    XT4 vs. GMC Terrain Denali

    Precio comparado menos es mejor

    XT450.685 US$
    GMC Terrain Denali41.330 US$
    18
  • Alfa Tonale

    XT4 vs. Alfa Tonale

    96,6–0 km/h menos es mejor

    XT433,2 m
    Alfa Tonale33,2 m
    19
  • BMW X1

    XT4 vs. BMW X1

    0–96,6 km/h menos es mejor

    XT47 s
    BMW X15,4 s
    12

Precios

Valor actual 16,2 mil US$–34,7 mil US$8

Precio nuevoVenta en subastaValor actual
0 US$20 mil US$40 mil US$60 mil US$ 201820202022202420262028 Valor actual: 16.220 US$–34.700 US$ 2019 · 35.790 US$ · Precio base en EE. UU., Luxury2019 · 40.290 US$ · Precio base en EE. UU., Premium Luxury2019 · 42.790 US$ · Precio base en EE. UU., Sport AWD2019 · 56.835 US$ · Precio en EE. UU. con equipamiento probado, Sport AWD2024 · 39.090 US$ · Precio base en EE. UU., Luxury FWD2024 · 42.690 US$ · Precio base en EE. UU., Premium Luxury FWD2024 · 43.190 US$ · Precio base en EE. UU., Sport FWD2024 · 57.215 US$ · Precio en EE. UU. con equipamiento probado, Sport AWD2025 · 41.990 US$ · Precio base según la guía de pedidos de EE. UU., Premium Luxury2025 · 42.790 US$ · Precio base según la guía de pedidos de EE. UU., Sport 2019 · $35,790 · Precio base en EE. UU. con destino, año modelo 2019 2025 · 16.000 US$ · Luxury FWD 2020, 10k millas, BaT 16,0 mil US$ BaT, 2025
2411122024
Ver las cifras
AñoPrecioImporteDetalle
2019Precio de lanzamiento35.790 US$Precio base en EE. UU. con destino, año modelo 2019
2019Precio nuevo35.790 US$Precio base en EE. UU., Luxury
2019Precio nuevo40.290 US$Precio base en EE. UU., Premium Luxury
2019Precio nuevo42.790 US$Precio base en EE. UU., Sport AWD
2019Precio nuevo56.835 US$Precio en EE. UU. con equipamiento probado, Sport AWD
2024Precio nuevo39.090 US$Precio base en EE. UU., Luxury FWD
2024Precio nuevo42.690 US$Precio base en EE. UU., Premium Luxury FWD
2024Precio nuevo43.190 US$Precio base en EE. UU., Sport FWD
2024Precio nuevo57.215 US$Precio en EE. UU. con equipamiento probado, Sport AWD
2025Precio nuevo41.990 US$Precio base según la guía de pedidos de EE. UU., Premium Luxury
2025Precio nuevo42.790 US$Precio base según la guía de pedidos de EE. UU., Sport
2025Venta en subasta16.000 US$Luxury FWD 2020, 10k millas, BaT
2026Valor actual16.220 US$–34.700 US$

El resto de la historia está en la app

El dosier completo cuenta por qué importa cada versión, la leyenda detrás del coche y qué revisar antes de comprar uno.

  • Versiones

    • Por qué importa cada una de las 8 versiones
  • Leyenda

    • 12 historias de su leyenda
    • “60 XT4 de Genshin Impact por el 120.º aniversario”
    • “Exterior de Therese Pinazzo, inspirado en Escala”
  • Generaciones

    • La historia de su generación
  • Mercado

    • 6 cosas que revisar antes de comprar uno
Lee el dosier completo en SPOT

SPOT es gratis en iPhone. Los dosieres completos vienen con SPOT Plus.

Fuentes

Cada dato de esta página enlaza con la fuente en la que se basa.

Ver las 24 fuentes
  1. Cadillac XT4 - Wikipedia en.wikipedia.org
  2. First Look: 2019 Cadillac XT4 on Everyman Driver – Everyman Driver everymandriver.com
  3. 上汽集团官网 saicmotor.com
  4. 2019 Cadillac XT4 Is an Eye-Catching Alternative caranddriver.com
  5. The Cadillac XT4 Will Die To Make Way for the Next Chevy Bolt thedrive.com
  6. Cadillac XT4 Makes European Debut With Exclusive 172 HP Diesel | Carscoops carscoops.com
  7. 上汽集团官网 saicmotor.com
  8. 2022 Cadillac XT4 Review, Pricing, and Specs caranddriver.com
  9. 限量 120 台,凯迪拉克推出 CT4 & XT4《原神》联名款车型 - IT之家 ithome.com
  10. 凯迪拉克携《原神》勇敢启程 解锁尘世新冒险 auto.cri.cn
  11. 2025 Cadillac XT4 Review: The inbetweener of luxury compact SUVs - Autoblog autoblog.com
  12. 2024 Cadillac XT4 Sport Tested: Competent but Lacking Star Power caranddriver.com
  13. 2019 Cadillac XT4 First Test: Follow the Leader motortrend.com
  14. Here’s One Cadillac XT4 Package No One Knows About cadillacsociety.com
  15. 2023 Cadillac XT4 Onyx, Onyx Lite, Radiant Packages Unavailable cadillacsociety.com
  16. Fahrbericht Cadillac XT4: Neuanfang mit Crossover autohaus.de
  17. 《原神》联动凯迪拉克上热搜 车辆实拍图曝光 _ 游民星空 GamerSky.com gamersky.com
  18. 2019 Cadillac XT4 Sport Review: A Good Crossover, But It's No Cadillac thedrive.com
  19. 2024 Cadillac XT4 AWD First Test Review: Fresh Look Through a New Lens motortrend.com
  20. 2019 Cadillac XT4 Attacks Lux-CUV Market | WardsAuto wardsauto.com
  21. Automotive Designer Interview – Offbeat, unusual, unconventional & interesting career interviews theinterviewportal.com
  22. Cadillac XT4 Problems | CarComplaints.com carcomplaints.com
  23. CADILLAC XT4 2020 POWER TRAIN:AUTOMATIC TRANSMISSION Recall NHTSA Campaign ID Number: 20V668000 | Justia auto-recalls.justia.com
  24. No Reserve: 10k-Mile 2020 Cadillac XT4 Luxury for sale on BaT Auctions - sold for $16,000 on September 30, 2025 (Lot #212,577) | Bring a Trailer bringatrailer.com
  • en.wikipedia.org
  • everymandriver.com
  • saicmotor.com
  • caranddriver.com
  • thedrive.com
  • carscoops.com
  • ithome.com
  • auto.cri.cn
  • autoblog.com
  • motortrend.com
  • cadillacsociety.com
  • autohaus.de
  • gamersky.com
  • wardsauto.com

Créditos de las fotos