Cadillac XT4 en photo

Cadillac XT4

À son lancement, le XT4 associe un quatre-cylindres turbo de 237 ch à un système capable de désactiver deux cylindres.12

Dossier établi le 2 novembre 2026 à partir de 24 sources

En un coup d’œil

0150300
172–237 hpPuissance
0510
7–7,8 s0–60 mph
0125250
212 km/hVitesse maximale
0200400
350–381 N·mCouple
01,0002,000
1 660–1 805 kgPoids

L’arc corail couvre toute la gamme, de la version la plus sage à la plus extrême.14612

Moteur
Moteur essence I4 turbo Tripower de 2.0 L ; en Europe : turbodiesel de 2.0 L126
Architecture mécanique
E2XX ; moteur à l’avant, traction ou transmission intégrale à double embrayage débrayable12
Boîte de vitesses
Boîte automatique 9T50 à 9 rapports1
Lieu de production
Usine Fairfax Assembly, Kansas, États-Unis ; SAIC-GM, Shanghai, Chine1

L’histoire

Conçu pour une nouvelle génération d’acheteurs de voitures de luxe, le XT4 — pour Crossover Touring 4 — se place sous le XT5. Pour son dessin extérieur, Therese Pinazzo s’est inspirée du concept ESCALA de Cadillac.123

GénérationsDates clés145
Voir les chiffres
AnnéeÉvénement
2018–presentCadillac XT4
2018Dévoilé à New York, lancé à l’automne
201931,987 ventes aux États-Unis : le pic
2020L’Europe annonce un diesel de 172 ch
2021La Chine adopte l’assistance 48V de série
2022Le quatre-cylindres turbo passe à 235 ch
202260 XT4 pour Genshin Impact
2023Mise à jour 2024 : écran incurvé de 33 pouces
2025Premium Luxury devient la finition d’entrée de gamme
2025Fairfax arrête la production du XT4 en janvier
  1. 2018

    Dévoilé à New York, lancé à l’automne

    Dévoilé le 27 mars au salon de l’auto de New York, le premier crossover de luxe sous-compact de Cadillac est commercialisé à l’automne en tant que modèle 2019.14

  2. 2019

    31,987 ventes aux États-Unis : le pic

    Les ventes aux États-Unis culminent à 31,987 lors de sa meilleure année, puis retombent à 22,405 en 2024.15

  3. 2020

    L’Europe annonce un diesel de 172 ch

    The 2021 XT4 is set for an October 10 European launch with 381 Nm of diesel torque; both announced engines meet Euro 6d.6

  4. 2021

    La Chine adopte l’assistance 48V de série

    Le 18 décembre, la gamme XT4 chinoise reçoit de série une hybridation légère 48V, tout en conservant le turbo 2.0 L et la boîte automatique à neuf rapports.17

  5. 2022

    Le quatre-cylindres turbo passe à 235 ch

    Pour 2022, le quatre-cylindres turbo est donné pour 235 ch au lieu de 237 ; les versions Sport reçoivent aussi des étriers de frein rouges.8

  6. 2022

    60 XT4 pour Genshin Impact

    Proposé à 275,700 yuans, le XT4 en série limitée arbore des motifs Genshin Impact aux couleurs de Kaedehara Kazuha ou de Beidou.910

  7. 2023

    Mise à jour 2024 : écran incurvé de 33 pouces

    Le modèle 2024 adopte une face avant redessinée et un écran tactile LED incurvé de 33 pouces ; son point d’accès Wi-Fi passe à la 5G.1

  8. 2025

    Premium Luxury devient la finition d’entrée de gamme

    La finition Luxury de base disparaît et le Pack de sécurité active devient de série sur toute la gamme restante.11

  9. 2025

    Fairfax arrête la production du XT4 en janvier

    En Amérique du Nord, l’aventure s’achève avec le millésime 2025. L’usine de Fairfax est réoutillée pour la Chevrolet Bolt, tandis que le XT4 reste commercialisé en Chine.1

La puissance au fil des années

De 237 hp à 237 hp en 0 an.

0100200300 20182020202220242026 hp 2019 · 237 hp · Quatre-cylindres turbo au lancement2021 · 172 hp · Diesel 2.0 européen2021 · 227 hp · Essence 2.0 européen (annoncé)2022 · 235 hp · Quatre-cylindres turbo : puissance révisée2025 · 235 hp · Dernier millésime nord-américain 237 hp Quatre-cylindres turbo au lancem…
16811
Voir les chiffres
AnnéeChevauxModèle
2019237Quatre-cylindres turbo au lancement
2021172Diesel 2.0 européen
2021227Essence 2.0 européen (annoncé)
2022235Quatre-cylindres turbo : puissance révisée
2025235Dernier millésime nord-américain

Versions

8 versions à connaître, avec leur puissance.

  • Luxury

    Version standard

    Luxury

  • Version standard

    48V mild hybrid (China)

    December 2021 launch

  • Édition spéciale

    Midnight Sport Package

  • Édition spéciale

    Onyx Package

  • Édition spéciale

    Onyx Lite Package

    2022 introduction

  • Édition spéciale

    Launch Edition

    2021

  • Édition spéciale

    Launch Edition Sport

    2021

  • Série limitée

    Genshin Impact limited edition

    2022

Comment la reconnaître

À repérer

  • Des lignes de carrosserie nettes et une large calandre caractérisent les premiers XT4.4
  • Les porte-à-faux courts donnent à la carrosserie une allure bien campée.13

Année après année

  1. 2022

    La Sport reçoit des étriers de frein rouges ; Galactic Gray, Latte et Rosewood rejoignent la palette extérieure.8

  2. 2024

    La face avant plus horizontale, l’arrière redessiné et les nouveaux modèles de jantes signalent la mise à jour.12

  3. 2024

    L’écran central de 8 pouces cède la place à une dalle incurvée de 33 pouces qui réunit instrumentation et système multimédia.811

Ne la confonds pas avec

  • Cadillac XT5

    Comparez le gabarit : le XT4 est le plus petit crossover, placé sous le XT5 de taille intermédiaire.1

  • Cadillac XT6

    The 2024 XT4 echoes its horizontal nose, but the XT6 is the larger, three-row SUV.112

Face à ses rivales

  • Volvo XC40

    XT4 vs Volvo XC40

    Temps sur le parcours en huit moins, c’est mieux

    XT427,6 s
    Volvo XC4027 s
    13
  • GMC Terrain Denali

    XT4 vs GMC Terrain Denali

    Prix comparé moins, c’est mieux

    XT450 685 $US
    GMC Terrain Denali41 330 $US
    18
  • Alfa Tonale

    XT4 vs Alfa Tonale

    96.6–0 km/h moins, c’est mieux

    XT433,2 m
    Alfa Tonale33,2 m
    19
  • BMW X1

    XT4 vs BMW X1

    0–96.6 km/h moins, c’est mieux

    XT47 s
    BMW X15,4 s
    12

Prix

Cote actuelle 16,2 k $US–34,7 k $US8

Prix neufVente aux enchèresCote actuelle
0 $US20 k $US40 k $US60 k $US 201820202022202420262028 Cote actuelle: 16 220 $US–34 700 $US 2019 · 35 790 $US · États-Unis, prix de base, Luxury2019 · 40 290 $US · États-Unis, prix de base, Premium Luxury2019 · 42 790 $US · États-Unis, prix de base, Sport AWD2019 · 56 835 $US · États-Unis, prix mesuré, Sport AWD2024 · 39 090 $US · États-Unis, prix de base, Luxury FWD2024 · 42 690 $US · États-Unis, prix de base, Premium Luxury FWD2024 · 43 190 $US · États-Unis, prix de base, Sport FWD2024 · 57 215 $US · États-Unis, prix mesuré, Sport AWD2025 · 41 990 $US · États-Unis, prix de base du guide de commande, Premium Luxury2025 · 42 790 $US · États-Unis, prix de base du guide de commande, Sport 2019 · $35,790 · Prix de base américain, destination comprise, millésime 2019 2025 · 16 000 $US · Luxury FWD 2020, 10k miles, BaT 16,0 k $US BaT, 2025
2411122024
Voir les chiffres
AnnéePrixMontantDétail
2019Prix de lancement35 790 $USPrix de base américain, destination comprise, millésime 2019
2019Prix neuf35 790 $USÉtats-Unis, prix de base, Luxury
2019Prix neuf40 290 $USÉtats-Unis, prix de base, Premium Luxury
2019Prix neuf42 790 $USÉtats-Unis, prix de base, Sport AWD
2019Prix neuf56 835 $USÉtats-Unis, prix mesuré, Sport AWD
2024Prix neuf39 090 $USÉtats-Unis, prix de base, Luxury FWD
2024Prix neuf42 690 $USÉtats-Unis, prix de base, Premium Luxury FWD
2024Prix neuf43 190 $USÉtats-Unis, prix de base, Sport FWD
2024Prix neuf57 215 $USÉtats-Unis, prix mesuré, Sport AWD
2025Prix neuf41 990 $USÉtats-Unis, prix de base du guide de commande, Premium Luxury
2025Prix neuf42 790 $USÉtats-Unis, prix de base du guide de commande, Sport
2025Vente aux enchères16 000 $USLuxury FWD 2020, 10k miles, BaT
2026Cote actuelle16 220 $US–34 700 $US

La suite de l’histoire est dans l’app

Le dossier complet explique pourquoi chaque version compte, raconte la légende de la voiture et liste les points à vérifier avant d’en acheter une.

  • Versions

    • Pourquoi chacune des 8 versions compte
  • Légende

    • 12 histoires de sa légende
    • “60 XT4 Genshin Impact pour les 120 ans”
    • “Une carrosserie signée Therese Pinazzo, inspirée par Escala”
  • Générations

    • L’histoire de sa génération
  • Marché

    • 6 points à vérifier avant d’en acheter une
Lire le dossier complet dans SPOT

SPOT est gratuit sur iPhone. Les dossiers complets sont inclus avec SPOT Plus.

Sources

Chaque fait de cette page renvoie à la source sur laquelle il s’appuie.

Voir les 24 sources
  1. Cadillac XT4 - Wikipedia en.wikipedia.org
  2. First Look: 2019 Cadillac XT4 on Everyman Driver – Everyman Driver everymandriver.com
  3. 上汽集团官网 saicmotor.com
  4. 2019 Cadillac XT4 Is an Eye-Catching Alternative caranddriver.com
  5. The Cadillac XT4 Will Die To Make Way for the Next Chevy Bolt thedrive.com
  6. Cadillac XT4 Makes European Debut With Exclusive 172 HP Diesel | Carscoops carscoops.com
  7. 上汽集团官网 saicmotor.com
  8. 2022 Cadillac XT4 Review, Pricing, and Specs caranddriver.com
  9. 限量 120 台,凯迪拉克推出 CT4 & XT4《原神》联名款车型 - IT之家 ithome.com
  10. 凯迪拉克携《原神》勇敢启程 解锁尘世新冒险 auto.cri.cn
  11. 2025 Cadillac XT4 Review: The inbetweener of luxury compact SUVs - Autoblog autoblog.com
  12. 2024 Cadillac XT4 Sport Tested: Competent but Lacking Star Power caranddriver.com
  13. 2019 Cadillac XT4 First Test: Follow the Leader motortrend.com
  14. Here’s One Cadillac XT4 Package No One Knows About cadillacsociety.com
  15. 2023 Cadillac XT4 Onyx, Onyx Lite, Radiant Packages Unavailable cadillacsociety.com
  16. Fahrbericht Cadillac XT4: Neuanfang mit Crossover autohaus.de
  17. 《原神》联动凯迪拉克上热搜 车辆实拍图曝光 _ 游民星空 GamerSky.com gamersky.com
  18. 2019 Cadillac XT4 Sport Review: A Good Crossover, But It's No Cadillac thedrive.com
  19. 2024 Cadillac XT4 AWD First Test Review: Fresh Look Through a New Lens motortrend.com
  20. 2019 Cadillac XT4 Attacks Lux-CUV Market | WardsAuto wardsauto.com
  21. Automotive Designer Interview – Offbeat, unusual, unconventional & interesting career interviews theinterviewportal.com
  22. Cadillac XT4 Problems | CarComplaints.com carcomplaints.com
  23. CADILLAC XT4 2020 POWER TRAIN:AUTOMATIC TRANSMISSION Recall NHTSA Campaign ID Number: 20V668000 | Justia auto-recalls.justia.com
  24. No Reserve: 10k-Mile 2020 Cadillac XT4 Luxury for sale on BaT Auctions - sold for $16,000 on September 30, 2025 (Lot #212,577) | Bring a Trailer bringatrailer.com
  • en.wikipedia.org
  • everymandriver.com
  • saicmotor.com
  • caranddriver.com
  • thedrive.com
  • carscoops.com
  • ithome.com
  • auto.cri.cn
  • autoblog.com
  • motortrend.com
  • cadillacsociety.com
  • autohaus.de
  • gamersky.com
  • wardsauto.com

Crédits photo