Toyota Auris
Auris Hybrid: Europas erster in Großserie gebauter Hybrid, seit 2010 in Burnaston gefertigt.1
Recherchiert am 25. Oktober 2026 anhand von 34 Quellen
Auf einen Blick
Die Geschichte
Der nach aurum, dem lateinischen Wort für Gold, benannte Auris löste den Corolla-Fünftürer in Europa über die Generationen E150 und E180 ab. In Australasien blieb es beim Corolla-Schriftzug, in Nordamerika hießen die Modelle Scion iM und Corolla iM. Mit dem Hybrid begann 2010 die Hybrid-Großserienproduktion in Europa.1
Zahlen anzeigen
| Jahr | Ereignis |
|---|---|
| 1966–1970 | Toyota Corolla (1st generation) |
| 1979–1983 | Toyota Corolla (4th generation) |
| 1983–1987 | Toyota Corolla (5th generation) |
| 1987–1991 | Toyota Corolla (6th generation) |
| 1991–2002 (including wagons) | Toyota Corolla (7th generation) (E100) |
| 1995–2002 | Toyota Corolla (8th generation) (E110) |
| 2001–2007 | Toyota Corolla hatchback / RunX / Allex (E120) |
| 2006–2012 | Toyota Auris (1st generation) (E150) |
| 2012–2018 | Toyota Auris (2nd generation) (E180) |
| 2019– | Toyota Corolla hatchback / Touring Sports (E210) |
| 2006 | 23. Oktober: Der Auris kommt in Japan auf den Markt |
| 2008 | SR180: 400 Nm und Doppelquerlenker |
| 2009 | Optimal Drive bringt Valvematic |
| 2010 | Europas erster Hybrid aus Großserie |
| 2012 | E180: 55 mm niedriger, gleich viel Platz im Innenraum |
| 2013 | Touring Sports bringt den Hybrid-Kombi |
| 2015 | 1.2 Turbo trifft auf BMW-Diesel |
| 2017 | GB25 feiert 25 Jahre Fertigung in Großbritannien |
| 2019 | Der Corolla kehrt nach Europa zurück |
- 2006
23. Oktober: Der Auris kommt in Japan auf den Markt
Am 23. Oktober startet der Nachfolger von Corolla RunX und Allex in den Verkauf; Europa folgt Anfang 2007.1
- 2008
SR180: 400 Nm und Doppelquerlenker
Das Diesel-Topmodell mit 2,2 L startet mit 175 hp, Sechsgang-Schaltgetriebe und einer eigens entwickelten Doppelquerlenker-Hinterachse.2
- 2009
Optimal Drive bringt Valvematic
Nach dem 1.33 Stop & Start erhält der 1.6 eine variable Ventilhubsteuerung; überarbeitete Diesel legen beim Drehmoment zu, und der 2.0 D-4D bekommt einen Partikelfilter.3
- 2010
Europas erster Hybrid aus Großserie
Im Mai beginnt in Burnaston die Produktion des Auris Hybrid mit einer Systemleistung von 134 hp; der Verkauf in Großbritannien startet am 1. Juli.14
- 2012
E180: 55 mm niedriger, gleich viel Platz im Innenraum
To cut fuel use and sharpen the drive, the E180 sits 55 mm lower, saves up to 40 kg and offers a 360 L trunk without sacrificing passenger space.15
- 2013
Touring Sports bringt den Hybrid-Kombi
Der erste Auris-Kombi ist mit Benzin-, Diesel- oder Hybridantrieb erhältlich. Er bietet 530 L Kofferraumvolumen, bei umgeklappten Sitzen wächst es auf 1,658 L.67
- 2015
1.2 Turbo trifft auf BMW-Diesel
Das überarbeitete Design und die neu abgestimmte Lenkung begleiten einen 114 hp starken 1.2 L Turbo sowie den 110 hp starken 1.6 L D-4D Diesel von BMW.689
- 2017
GB25 feiert 25 Jahre Fertigung in Großbritannien
Der GB25 feiert 25 Jahre Fertigung in Großbritannien – mit schwarzem Dach, Union-Flaggen-Emblem und gestepptem Leder. Von 0 auf 100 km/h geht es in 10.9 s; im Test standen 60.2 mpg einem offiziellen Wert von 72.4 mpg gegenüber.10
- 2019
Der Corolla kehrt nach Europa zurück
Die Produktion der zweiten Generation endet 2018. Für 2019 kehrt der Corolla nach Europa zurück, während Taiwan den Namen Auris bis Juli 2020 beibehält.1911
Alle Generationen

Toyota Corolla (1st generation)1966–1970 
Toyota Corolla (4th generation)1979–1983 
Toyota Corolla (5th generation)1983–1987 
Toyota Corolla (6th generation)1987–1991 
E1001991–2002 (including wagons) 
E1101995–2002 
E1202001–2007 
E1502006–2012 
E1802012–2018 
E2102019–
Leistung im Lauf der Jahre
Von 134 hp auf 175 hp in 2 Jahren.
Zahlen anzeigen
| Jahr | Leistung (hp) | Modell |
|---|---|---|
| 2006 | 134 | 180G 2WD 1.8 |
| 2007 | 89 | 1.4 D-4D |
| 2008 | 100 | 1.33 Dual VVT-i Stop & Start |
| 2008 | 175 | SR180 2.2 D-4D |
| 2009 | 89 | 1.4 D-4D: Drehmoment steigt auf 205 Nm |
| 2009 | 124 | 2.0 D-4D: Drehmoment steigt auf 310 Nm |
| 2009 | 130 | 1.6 Valvematic |
| 2010 | 134 | Auris HSD, Systemleistung |
| 2015 | 110 | 1.6 D-4D (von BMW) |
| 2015 | 114 | 1.2T |
| 2016 | 137 | Scion iM CVT (0–60 mph: 9.9 s) |
Versionen
10 Versionen, die du kennen solltest, mit ihrer Leistung.
-
Basisversion
T2 / TR / T Spirit
2009
-
Basisversion
Active / Icon / Excel (Touring Sports)
2013
-
Basisversion
150X / 180G / RS and S Packages (Japan)
2012
-
Basisversion
SR
2010
130 hp -
Basisversion
Sport (Touring Sports)
2013–2014
-
Sonderedition
Hybrid GB25
2017
134 hp -
Sonderserie
Touring Sports Freestyle
2017
-
Sonderedition
Char Aznable
2013
-
Sonderserie
Char Aznable II
2015
-
Sonderserie
TRD Supercharged (South Africa)
177 hp
So erkennst du das Modell
Achte auf
- Erste Generation: hohe Karosserie, kurze Nase und zusätzliche Seitenfenster vor den Vordertüren.12122
- Erste Generation: senkrecht angeordnete Rückleuchten, die um die hinteren Ecken herumreichen.121
- Zweite Generation: flache, gestufte Dachlinie und drei Seitenfenster über einer ansteigenden Gürtellinie.15
- Frühe zweite Generation: Chromleisten über den Scheinwerfern und ein großer, trapezförmiger unterer Kühlergrill.5
Jahr für Jahr
- 2010 (first-generation rear)
Achte auf Chrom über dem Kennzeichen, überarbeitete Rückleuchten und einen Heckstoßfänger mit markant herausgezogenen, katamaranartigen Ecken.15
- 2012–2013 (second generation)
Die zweite Generation ist 55 mm niedriger und ersetzt die verbindende Mittelkonsole durch ein horizontaler gestaltetes Armaturenbrett.561423
- 2013 (Touring Sports)
Ein Touring Sports erweitert die Schrägheck-Baureihe; Dachreling ist serienmäßig.67
- 2015 (facelift)
Chromspangen treffen auf markantere Scheinwerfer. Ein durchgehender unterer Kühlergrill, tiefe Nebelscheinwerfer-Einfassungen und eine Haifischflossenantenne verändern Front und Dach.8
- 2018 (Bi-tone)
Blau ergänzt die Bi-tone-Farben; Manhattan Grey ist mit schwarzem Dach, Spoiler, Spiegeln, Kühlergrill und Haifischflossenantenne kombinierbar.16
Nicht verwechseln mit

Auris 
Yaris (second generation)
Im Vergleich mit Rivalen
-
-
Auris vs. Mazda3 i (automatic)
0–96,6 km/h weniger ist besser
Auris9,9 sMazda3 i (automatic)8,2 s13
Preise
Heutiger Wert 2729,0 $–3973,0 $32
Zahlen anzeigen
| Jahr | Preis | Betrag | Detail |
|---|---|---|---|
| 2009 | Einführungspreis | 19.350 $ | UK-Einstiegspreis, Modelljahr 2009; ca. $1.50/£ |
| 2007 | Neupreis | 27.990 $ | UK T3 1.6; £13,995, ca. $2.00/£ |
| 2008 | Neupreis | 35.990 $ | UK SR180 3dr; £17,995, ca. $2.00/£ |
| 2009 | Neupreis | 19.350 $ | UK T2 3dr; £12,900, ca. $1.50/£ |
| 2009 | Neupreis | 28.448 $ | UK SR180 5dr; £18,965, ca. $1.50/£ |
| 2010 | Neupreis | 23.141 $ | UK T2 3dr; £14,463, ca. $1.60/£ |
| 2010 | Neupreis | 26.392 $ | UK SR 5dr; £16,495, ca. $1.60/£ |
| 2010 | Neupreis | 27.450 $ | UK Hybrid Basis; £18,950 |
| 2013 | Neupreis | 24.172 $ | UK Touring Sports Active; ca. $1.55/£ |
| 2013 | Neupreis | 32.697 $ | UK Touring Sports Icon HSD; ca. $1.55/£ |
| 2017 | Neupreis | 31.259 $ | UK Hybrid GB25; £24,045, ca. $1.30/£ |
| 2026 | Heutiger Wert | 2.729 $–3.973 $ |
Der Rest der Geschichte steht in der App
Das vollständige Porträt erzählt, warum jede Version zählt, welche Legende hinter dem Auto steckt und worauf du vor dem Kauf achten solltest.
Versionen
- Warum jede der 10 Versionen zählt
Legende
- 14 Geschichten aus seiner Legende
- “Europas erster Serienhybrid kam aus Burnaston”
- “Prost verteidigte seinen Andros-Titel mit 7 Siegen”
Generationen
- Die Geschichte jeder der 10 Generationen
Markt
- 6 Punkte, die du vor dem Kauf prüfen solltest
SPOT ist auf dem iPhone kostenlos. Vollständige Modellporträts gibt es mit SPOT Plus.
Quellen
Jeder Fakt auf dieser Seite verlinkt die Quelle, auf der er beruht.
Alle 34 Quellen ansehen
- Toyota Auris - Wikipedia en.wikipedia.org
- Auris Advances With New Sporting Flagship - Toyota Media Site media.toyota.co.uk
- Auris Advances On All Fronts With Toyota Optimal Drive - Toyota Media Site media.toyota.co.uk
- Toyota Brings Full Hybrid Power to the C-segment With New Auris HSD - Toyota Media Site media.toyota.co.uk
- The New Toyota Auris - Toyota Media Site media.toyota.co.uk
- Used Toyota Auris review | Auto Express autoexpress.co.uk
- Toyota Announce Pricing And Specification Details For Auris Touring Sports - Toyota Media Site media.toyota.co.uk
- The New Toyota Auris - Toyota Media Site media.toyota.co.uk
- Toyota Auris service: all you need to know | Toyota UK mag.toyota.co.uk
- Toyota – 25 years of UK manufacturing, and latest Auris Hybrid Road Test – Wheels Alive wheels-alive.co.uk
- Toyota Corolla history: our most successful model | Toyota UK mag.toyota.co.uk
- New Auris models blow warm and cool iol.co.za
- 2016 Scion iM Review - First Test - Motor Trend motortrend.com
- TMC Launches New 'Auris' Compact Hatchback in Japan | Toyota Motor Corporation Official Global Website global.toyota
- Toyota Announces Auris 2010 - Toyota Media Site media.toyota.co.uk
- 2017 TOYOTA AURIS newsroom.toyota.eu
- Mad Manga: 2013 Zeonic Toyota Char Auris | The Daily Star thedailystar.net
- Only In Japan Will A Wild Gundam Toyota Auris Appear jalopnik.com
- Living the ‘anti-static’ life with an anime-themed car in Dhaka | The Business Standard tbsnews.net
- ジオニックトヨタ、計300台限定で“さらにできるようになった”「シャア専用オーリスII」 - Car Watch car.watch.impress.co.jp
- 2007 Auris. The new Toyota. newsroom.toyota.eu
- Toyota Auris T180 | evo evo.co.uk
- トヨタ・オーリス【開発者インタビュー】 走りの楽しさを届けたい - webCG webcg.net
- Toyota Auris 1.6 VVT-i T3 | Auto Express autoexpress.co.uk
- Toyota Corolla (E100) - Wikipedia en.wikipedia.org
- Toyota Corolla (E110) - Wikipedia en.wikipedia.org
- Toyota Corolla (E120) - Wikipedia en.wikipedia.org
- Trophée Andros. Le Prof a le dernier mot - ladepeche.fr ladepeche.fr
- Geipel on the Toyota Auris – TouringCarTimes touringcartimes.com
- Fia / rallye monte carlo energies alternatives toyota gap, yokohama et méca sport passion sur les podiums media.toyota.fr
- トヨタ・オーリス【開発者インタビュー】 真っ向勝負の武器を得た - webCG webcg.net
- Toyota Auris Price at Japanese Auction (2026) japantoireland.ie
- Toyota Auris owners - 12 volt flat batteries | Toyota UK mag.toyota.co.uk
- Used Toyota Auris prices — UK market data | Torq gettorqing.com
- en.wikipedia.org
- media.toyota.co.uk
- autoexpress.co.uk
- mag.toyota.co.uk
- wheels-alive.co.uk
- iol.co.za
- motortrend.com
- global.toyota
- newsroom.toyota.eu
- thedailystar.net
- jalopnik.com
- tbsnews.net
- car.watch.impress.co.jp
- evo.co.uk
Bildnachweise
- Foto: M 93, CC BY-SA 3.0 de, über Wikimedia Commons
- Foto: No machine-readable author provided. M 93 assumed (based on copyright claims)., CC BY-SA 3.0, über Wikimedia Commons
- Foto: TTTNIS, CC0, über Wikimedia Commons
- Foto: OSX, Public domain, über Wikimedia Commons
- Foto: OSX, Public domain, über Wikimedia Commons
- Foto: Rutger van der Maar, CC BY 2.0, über Wikimedia Commons
- Foto: Manoj Prasad from Kuala Lumpur, Malaysia, CC BY-SA 2.0, über Wikimedia Commons
- Foto: Vauxford, CC BY-SA 4.0, über Wikimedia Commons
- Foto: Harvey Bold, CC BY 4.0, über Wikimedia Commons
- Foto: M 93, CC BY-SA 3.0 de, über Wikimedia Commons
- Foto: Vauxford, CC BY-SA 4.0, über Wikimedia Commons
- Foto: Tokumeigakarinoaoshima, CC0, über Wikimedia Commons
- Foto: Tokumeigakarinoaoshima, CC0, über Wikimedia Commons
- Foto: Tokumeigakarinoaoshima, CC BY-SA 4.0, über Wikimedia Commons
- Foto: Vauxford, CC BY-SA 4.0, über Wikimedia Commons


