Foto de um Fiat Tipo

Fiat Tipo

Carro Europeu do Ano de 1989: carroceria galvanizada e tampa traseira de fibra de vidro.12

Pesquisado em 25 de outubro de 2026 com 34 fontes

Também chamado de

  • DuemilasediciOutro nome para a versão esportiva original 2.0 i.e. 16v, lançada em 1991.3

Em números

0100200
55–146 hpPotência
01020
8–16,8 s0–100 km/h
0125250
150–210 km/hVelocidade máxima
0200400
87–320 N·mTorque
07501,500
950–1.370 kgPeso

O arco coral cobre toda a família, da versão mais mansa à mais brava.1346

Motor
Original: I4 de 1,1–2,0 L; nova geração: I3/I4 de 1,0–1,6 L, incluindo híbrido de 1,5 L14
Disposição do motor e tração
Ambas as gerações: motor dianteiro e tração dianteira14
Câmbio
Original: CVT Selecta; manuais de 5/6 marchas; automáticos de 4/6 marchas; nova geração: DCT de 6/7 marchas14
Fabricado em
Original: Cassino/Pomigliano, Itália; Betim, Brasil; ambas: Tofaş Bursa, Turquia14
Unidades produzidas
Original: quase 2 milhões; nova geração: 1,417,04724

A história

O Tipo original substituiu o Ritmo, oferecendo mais espaço interno numa carroceria compacta. A retomada de 2015 sucedeu Bravo e Linea, com foco em cabines espaçosas, baixo custo de uso e preços acessíveis.34

GeraçõesAntes e depoisMarcos14171819202122
Ver os números
AnoO que aconteceu
1969–1985 (Italy)Fiat 128
1978–1988Fiat Ritmo / Strada (138)
1988–2000Fiat Tipo (160)
1995–2003Fiat Bravo and Brava (182)
2000–2010Fiat Stilo (192)
2006–2018Fiat Linea (323)
2007–2016Fiat Bravo (198)
2015–2026Fiat Tipo (356)
1988Plataforma Type Two e tampa traseira de fibra de vidro
1989Carro Europeu do Ano
1995Produção na Itália termina; Brasil e Turquia seguem
1996155,000 unidades convocadas por risco de incêndio
2015Tipo volta como sedã Egea
2016Hatch e perua chegam; vitória em teste comparativo
2020Cross e LEDs na nova geração do Tipo
2022Chega o híbrido; nova geração atinge 1 milhão
2026Fim da produção do Tipo da nova geração
  1. 1988

    Plataforma Type Two e tampa traseira de fibra de vidro

    Com 3.958 mm de comprimento, o Tipo original tinha entre-eixos de 2.540 mm, plataforma modular Type Two, painéis galvanizados e tampa traseira de fibra de vidro.12

  2. 1989

    Carro Europeu do Ano

    O Tipo original venceu o prêmio de Carro Europeu do Ano, reconhecendo um novo patamar de espaço interno num carro compacto.13

  3. 1995

    Produção na Itália termina; Brasil e Turquia seguem

    Após uma reestilização em 1993 que trouxe a versão de três portas, a produção italiana terminou no verão de 1995; o Brasil seguiu até 1997 e a Turquia, até 2000.1

  4. 1996

    155,000 unidades convocadas por risco de incêndio

    O Brasil convocou cerca de 155,000 unidades importadas da Itália após vazamentos do fluido da direção hidráulica causarem incêndios; a decisão sobre indenizações tornou-se definitiva em 2019.15

  5. 2015

    Tipo volta como sedã Egea

    O Tipo voltou ao mercado como sedã Egea, produzido pela Tofaş em Bursa, na Turquia; o nome Dodge Neon chegou ao México em 2016 e ao Oriente Médio em 2017.4

  6. 2016

    Hatch e perua chegam; vitória em teste comparativo

    A nova geração ganhou carrocerias hatch e perua. O 1.6 MultiJet Lounge superou Skoda Rapid e Citroen C4 em um teste comparativo de 2016.46

  7. 2020

    Cross e LEDs na nova geração do Tipo

    A reestilização da nova geração trouxe as versões Cross, faróis de LED e o logotipo FIAT por extenso na grade, além de um novo motor a gasolina para 2021.78

  8. 2022

    Chega o híbrido; nova geração atinge 1 milhão

    O 1.5 Hybrid combinava motor de 128 hp e 240 Nm com um elétrico de 20 hp e sistema de 48 volts, além do câmbio DCT de sete marchas; em novembro, Bursa produziu o milionésimo carro da nova geração.4

  9. 2026

    Fim da produção do Tipo da nova geração

    A produção do Tipo da nova geração, iniciada em 2015, terminou em 2026, com 1,417,047 carros fabricados em Bursa, na Turquia.4

Todas as gerações

Potência ao longo dos anos

De 55 hp para 146 hp em 3 anos.

050100150 1990199520002005201020152020 hp 1988 · 55 hp · 1.1 FIRE original1989 · 136 hp · 1.8 i.e. 16V original1990 · 108 hp · 1.8 i.e. 8V original1991 · 146 hp · 2.0 Sedicivalvole original1992 · 69 hp · 1.4 i.e. original, com catalisador1995 · 91 hp · 1.6 mpi brasileiro2015 · 94 hp · 1.4 FIRE da nova geração2016 · 118 hp · 1.4 T-Jet a gasolina/GPL da nova geração2016 · 118 hp · 1.6 MultiJet Lounge (testado)2021 · 99 hp · 1.0 FireFly turbo da nova geração2021 · 128 hp · 1.6 MultiJet reestilizado da nova geração2022 · 128 hp · Motor a gasolina 1.5 Hybrid da nova geração 146 hp 2.0 Sedicivalvole original 55 hp 1.1 FIRE original
13468
Ver os números
AnoCavalosModelo
1988551.1 FIRE original
19891361.8 i.e. 16V original
19901081.8 i.e. 8V original
19911462.0 Sedicivalvole original
1992691.4 i.e. original, com catalisador
1995911.6 mpi brasileiro
2015941.4 FIRE da nova geração
20161181.4 T-Jet a gasolina/GPL da nova geração
20161181.6 MultiJet Lounge (testado)
2021991.0 FireFly turbo da nova geração
20211281.6 MultiJet reestilizado da nova geração
2022128Motor a gasolina 1.5 Hybrid da nova geração

Versões

11 versões que vale conhecer, com a potência de cada uma.

  • Versão padrão

    Original Base / Digit / DGT / AGT

  • Original S / SX / GT

    Versão padrão

    Original S / SX / GT

  • Versão padrão

    Revival Easy / Easy Plus / Lounge

  • Street / Mirror

    Versão padrão

    Street / Mirror

    2019

  • Life / City Life / City Sport / City Cross / Cross

    Versão padrão

    Life / City Life / City Sport / City Cross / Cross

    2021

  • Original 2.0 i.e. 16V Sedicivalvole

    Esportiva

    Original 2.0 i.e. 16V Sedicivalvole

    1991–1993

    146 hp
  • Edição especial

    Hybrid (RED)

    2022

    128 hp
  • Edição especial

    Garmin (Spain)

    2022

  • Edição especial

    Original Clip / Suite

    1992

  • Edição especial

    Original Moonlight

    1991

  • Edição limitada

    Opening Edition / Opening Edition Plus

    2015–2016

Como identificar

Repare em

  • Tipo original: hatch de linhas retas, ampla área envidraçada e tampa traseira arredondada.13
  • Tipo original fabricado na Turquia: pequeno logotipo Tofaş no canto inferior direito da tampa traseira.1
  • Tipo da nova geração: dianteira baixa e horizontal, com faróis integrados à grade.4
  • Tipo da nova geração: perfil de teto com duas saliências.15
  • Sedã da nova geração: tampa do porta-malas esculpida para imitar um aerofólio.4

Ano a ano

  1. 1991 (original)

    A atualização da linha acrescentou a identificação da cilindrada do motor em todas as tampas traseiras.3

  2. 1993 (original)

    Faróis e grade ficaram mais estreitos e arredondados; o emblema Fiat menor foi posicionado acima de uma abertura inferior na grade.2

  3. 1993 (original)

    A carroceria de três portas se juntou ao hatch de cinco; a cabine ganhou painel mais arredondado e painéis de porta do Tempra.12

  4. 2015–2016 (revival)

    O sedã chegou primeiro, em 2015; hatch e perua vieram em 2016.4

  5. Late 2020 / 2021

    As letras FIAT na grade chegaram junto com faróis de LED, lanternas redesenhadas e novos desenhos de rodas de liga leve de 16 e 17 polegadas.78

Não confunda com

  • Fiat Uno

    Silhueta quadrada parecida, mas o Tipo original é o hatch maior.1

  • Renault 19 16V

    Ao lado do Sedicivalvole original, o Renault tem dianteira mais baixa e perfil mais comprido e menos quadrado.16

  • Fiat Linea

    O Tipo da nova geração tem dianteira mais baixa e horizontal; a do Linea sobe num ângulo mais acentuado em direção ao para-brisa.4

Frente aos rivais

  • Tipo vs Renault 19 16V

    Peso menor é melhor

    Tipo1.180 kg
    Renault 19 16V1.115 kg
    16
  • Tipo vs Skoda Rapid 1.6 TDI SE

    Capacidade do porta-malas

    Tipo440 L
    Skoda Rapid 1.6 TDI SE550 L
    6
  • Tipo vs Citroen C4 Flair 1.6 BlueHDi 120

    113–0 km/h menor é melhor

    Tipo48,4 m
    Citroen C4 Flair 1.6 BlueHDi 12062,4 m
    6

Preços

Valor hoje US$ 5,0 mil–US$ 12,5 mil2829

Preço 0 kmVenda em leilãoValor hoje
US$ 0US$ 10 milUS$ 20 milUS$ 30 milUS$ 40 mil 2016201820202022202420262028 Valor hoje: US$ 4.950–US$ 12.540 2016 · US$ 17.543 · Hatch básico no Reino Unido; aprox. GBP x1.352016 · US$ 24.293 · 1.6 Lounge no Reino Unido; aprox. GBP x1.352016 · US$ 25.711 · Lounge testado no Reino Unido; aprox. GBP x1.352019 · US$ 19.078 · Hatch básico no Reino Unido; aprox. GBP x1.282019 · US$ 20.358 · Perua básica no Reino Unido; aprox. GBP x1.282019 · US$ 20.678 · Mirror básico no Reino Unido; aprox. GBP x1.282021 · US$ 28.559 · City Sport no Reino Unido; aprox. GBP x1.382022 · US$ 24.114 · 1.0 básico no Reino Unido; aprox. GBP x1.232022 · US$ 33.954 · Hybrid Cross no Reino Unido; aprox. GBP x1.232022 · US$ 35.184 · Hybrid RED no Reino Unido; aprox. GBP x1.23 2016 · £12,995 · Preço inicial do hatch da nova geração no Reino Unido, 2016; aprox. £1=$1.35 2026 · US$ 7.920 · Cross SW 1.6 de 2023, 167.043 km; danos por granizo, VPauto2026 · US$ 12.540 · 2024 1.6 Multijet City, 67,509 km, VPauto2026 · US$ 4.950 · 2018 1.4 hatch, weak battery; hammer price, ALCOPA AUCTION NANCY2026 · US$ 6.111 · Registrado em 2018, a gasolina, manual e danificado, Wandlitz US$ 12,5 mil VPauto, 2026
6710122728293234
Ver os números
AnoPreçoValorDetalhe
2016Preço de lançamentoUS$ 17.543Preço inicial do hatch da nova geração no Reino Unido, 2016; aprox. £1=$1.35
2016Preço 0 kmUS$ 17.543Hatch básico no Reino Unido; aprox. GBP x1.35
2016Preço 0 kmUS$ 24.2931.6 Lounge no Reino Unido; aprox. GBP x1.35
2016Preço 0 kmUS$ 25.711Lounge testado no Reino Unido; aprox. GBP x1.35
2019Preço 0 kmUS$ 19.078Hatch básico no Reino Unido; aprox. GBP x1.28
2019Preço 0 kmUS$ 20.358Perua básica no Reino Unido; aprox. GBP x1.28
2019Preço 0 kmUS$ 20.678Mirror básico no Reino Unido; aprox. GBP x1.28
2021Preço 0 kmUS$ 28.559City Sport no Reino Unido; aprox. GBP x1.38
2022Preço 0 kmUS$ 24.1141.0 básico no Reino Unido; aprox. GBP x1.23
2022Preço 0 kmUS$ 33.954Hybrid Cross no Reino Unido; aprox. GBP x1.23
2022Preço 0 kmUS$ 35.184Hybrid RED no Reino Unido; aprox. GBP x1.23
2026Venda em leilãoUS$ 7.920Cross SW 1.6 de 2023, 167.043 km; danos por granizo, VPauto
2026Venda em leilãoUS$ 12.5402024 1.6 Multijet City, 67,509 km, VPauto
2026Venda em leilãoUS$ 4.9502018 1.4 hatch, weak battery; hammer price, ALCOPA AUCTION NANCY
2026Venda em leilãoUS$ 6.111Registrado em 2018, a gasolina, manual e danificado, Wandlitz
2026Valor hojeUS$ 4.950–US$ 12.540

O resto da história está no app

O dossiê completo conta por que cada versão importa, a lenda por trás do carro e o que conferir antes de comprar um.

  • Versões

    • Por que cada uma das 11 versões importa
  • Lenda

    • 14 histórias da sua lenda
    • “Homologação do Grupo A número 5436”
    • “Estreia em Monza sem direito a pontuar”
  • Gerações

    • A história de cada uma das 8 gerações
  • Mercado

    • 5 coisas para conferir antes de comprar um
    • Para onde vão os preços, e por quê
Leia o dossiê completo no SPOT

O SPOT é grátis no iPhone. Os dossiês completos vêm com o SPOT Plus.

Fontes

Cada fato desta página tem um link para a fonte em que se baseia.

Ver todas as 34 fontes
  1. Fiat Tipo (Type 160) - Wikipedia en.wikipedia.org
  2. Fiat Tipo, 30 anni di un'icona: la sua storia autoappassionati.it
  3. Fiat Tipo - Wikipedia it.wikipedia.org
  4. Fiat Tipo (2015) - Wikipedia en.wikipedia.org
  5. FCA terá de indenizar donos de Fiat Tipo incendiados - Automotive Business | Automotive Business automotivebusiness.com.br
  6. Fiat Tipo vs Skoda Rapid vs Citroen C4 | Auto Express autoexpress.co.uk
  7. New Fiat Tipo Hybrid 2022 review | Auto Express autoexpress.co.uk
  8. Fiat Tipo Facelift 2021: Neue Tipo-Graphie | Autonotizen autonotizen.de
  9. Fiat Tipo 2016: información y precios - Autofacil autofacil.es
  10. New Fiat Tipo Sport and Mirror trims launched among 2019 updates | Carbuyer carbuyer.co.uk
  11. Fiat Tipo usata: pregi, difetti e quale versione scegliere - alVolante alvolante.it
  12. New 2021 Fiat Tipo City Sport launched | Auto Express autoexpress.co.uk
  13. FIA Historic Database historicdb.fia.com
  14. FIAT Tipo Garmin, precios y equipamiento de una nueva edición especial con etiqueta ECO motor.es
  15. FIAT TIPO, BACK TO BASICS - Auto&Design autodesignmagazine.com
  16. Cinque lustri fa, Confronto: Fiat Tipo Sedicivalvole Vs Renault 19 16v - Prove - Automoto.it automoto.it
  17. Fiat 128 - Wikipedia en.wikipedia.org
  18. Fiat Ritmo - Wikipedia en.wikipedia.org
  19. Fiat Bravo and Brava - Wikipedia en.wikipedia.org
  20. Fiat Stilo - Wikipedia en.wikipedia.org
  21. Fiat Linea - Wikipedia en.wikipedia.org
  22. Fiat Bravo (2007) - Wikipedia en.wikipedia.org
  23. All'asta la Fiat Tipo 1.8 DGT di Nigel Mansell | Auto.it auto.it
  24. Dalla Tipo all’astronautica, passando per Montalbano - Autologia autologia.net
  25. Debut of the Fiat Tipo TCR next week at Monza europe.tcr-series.com
  26. Fratelli d'Italia: appunti rapidi su un cinepanettone del 1989 exibart.com
  27. New Fiat Tipo 2016 review | Auto Express autoexpress.co.uk
  28. FIAT - TIPO 5 PORTES 1.4 95 CH - ES - Mise en…, adjugé 4 500 € adjuge.io
  29. FIAT Tipo 1.6 Multijet 130 ch City Gris bleu métal | VPauto.fr vpauto.fr
  30. Fiat Tipo: So wird er als Gebrauchter richtig top - AUTO BILD autobild.de
  31. Fiat Tipo 2 : quels sont les problèmes à surveiller ? autoplus.fr
  32. FIAT Tipo Cross SW 1.6 Multijet 130 ch S&S Plus Gris clair métal | VPauto.fr vpauto.fr
  33. Precio del Fiat Tipo de segunda mano en 2026 | Comparacoches.net comparacoches.net
  34. Zoll-Auktion - 1 Fiat Tipo (ID 977198) zoll-auktion.de
  • en.wikipedia.org
  • autoappassionati.it
  • it.wikipedia.org
  • automotivebusiness.com.br
  • autoexpress.co.uk
  • autonotizen.de
  • autofacil.es
  • carbuyer.co.uk
  • alvolante.it
  • historicdb.fia.com
  • motor.es
  • autodesignmagazine.com
  • automoto.it
  • auto.it

Créditos das fotos