Foto de um Citroën C1

Citroën C1

99 C1s em Silverstone, em 2019: o maior grid de largada já visto numa corrida de carros no Reino Unido.1

Pesquisado em 29 de outubro de 2026 com 31 fontes

Também chamado de

  • tripletteApelido compartilhado pelo Mk2 C1, Peugeot 108 e Toyota Aygo, em referência à plataforma e aos motores que os três têm em comum.2

Em números

0100200
54–82 hpPotência
01020
11–15,6 s0–100 km/h
0100200
154–171 km/hVelocidade máxima
0150300
93–130 N·mTorque
05001,000
790–956 kgPeso

O arco coral cobre toda a família, da versão mais mansa à mais brava.37

Motor
Mk1: 1.0 L I3 a gasolina/1.4 L I4 diesel; Mk2: 1.0/1.2 L I3 a gasolina3
Câmbio
Manual de 5 marchas; SensoDrive no Mk1 e câmbios automatizados ETG no Mk2 1.0311
Fabricado em
Fábrica da TPCA, Kolín, República Tcheca3
Unidades produzidas
Quase 1.2 milhão somando as duas gerações3

A história

Desenvolvido para a cidade no projeto B-Zero da Toyota e da PSA, o C1 teve duas gerações. O Mk2, de 2014, manteve a plataforma e o motor 1.0, enquanto as versões Airscape ganharam teto de lona retrátil.34

GeraçõesAntes e depoisMarcos34181920
Ver os números
AnoO que aconteceu
1976–1986Citroën LN / LNA
1986–1998Citroën AX
1996–2003Citroën Saxo
2005–2014Citroën C1 (first generation) (PM/PN)
2014–2022Citroën C1 (second generation) (AB40)
2005Estreia em Genebra ao lado do Aygo e do 107
2006Chrono: 800 carros com grafismos '01'
2007HDi supera Prius em teste de economia
20091.0i reduz CO2 para 106 g/km
2012Luzes diurnas de LED; três estrelas na reavaliação
2018Chega o VTi 72; 1.2 sai de linha
2019Grid de 99 carros bate recorde britânico
2022Produção termina em janeiro, após quase 1.2 milhão
  1. 2005

    Estreia em Genebra ao lado do Aygo e do 107

    O C1 estreou em Genebra junto com o Peugeot 107 e o Toyota Aygo; os três eram fabricados na TPCA, em Kolín, na República Tcheca.35

  2. 2006

    Chrono: 800 carros com grafismos '01'

    A série Chrono francesa teve apenas 800 unidades, com retrovisores brancos, grafismos '01' brancos e detalhes brancos no interior.6

  3. 2007

    HDi supera Prius em teste de economia

    O 1.4 HDi Rhythm, de 54 hp, fez média de 60,5 mpg num teste de economia com seis carros, superando MINI Cooper D, Panda, Polo Bluemotion, Prius e Clio.7

  4. 2009

    1.0i reduz CO2 para 106 g/km

    O Mk1 1.0i reestilizado entrega 68 hp, melhora o consumo em 2,1%, para 62,8 mpg, e reduz as emissões de CO2 em 2,7%, para 106 g/km.38

  5. 2012

    Luzes diurnas de LED; três estrelas na reavaliação

    As luzes diurnas de LED chegam com a segunda reestilização. Uma atualização do teste Euro NCAP reduz a nota do Mk1 de quatro estrelas para três.3

  6. 2018

    Chega o VTi 72; 1.2 sai de linha

    O Mk2 deixa de oferecer o 1.2, enquanto o Toyota 1.0 é atualizado para atender a normas de emissões mais rigorosas; o VTi 72 rende 71 hp. Apple CarPlay e Android Auto também chegam.249

  7. 2019

    Grid de 99 carros bate recorde britânico

    Em Silverstone, 99 C1s largam para uma corrida de 24 horas, formando o maior grid do Reino Unido; a BARC obtém autorização especial da Motorsport UK, e a McAttack vence.1

  8. 2022

    Produção termina em janeiro, após quase 1.2 milhão

    A produção termina em janeiro, após quase 1.2 milhão de entregas a clientes; o elétrico Ami e o C3 básico a gasolina passam a ser as alternativas da Citroën.310

Todas as gerações

Potência ao longo dos anos

De 54 hp para 82 hp em 9 anos.

0255075100 20042006200820102012201420162018 hp 2005 · 54 hp · Mk1 1.4 HDi2005 · 68 hp · Mk1 1.0i2014 · 68 hp · Mk2 1.0 VTi 692014 · 82 hp · Mk2 1.2 PureTech 822018 · 71 hp · Mk2 1.0 VTi 72 82 hp Mk2 1.2 PureTech 82 54 hp Mk1 1.4 HDi
23459
Ver os números
AnoCavalosModelo
200554Mk1 1.4 HDi
200568Mk1 1.0i
201468Mk2 1.0 VTi 69
201482Mk2 1.2 PureTech 82
201871Mk2 1.0 VTi 72

Versões

8 versões que vale conhecer, com a potência de cada uma.

  • Vibe / Rhythm / VT / VTR / VTR+

    Versão padrão

    Vibe / Rhythm / VT / VTR / VTR+

  • Touch / Feel / Flair / Live / Shine

    Versão padrão

    Touch / Feel / Flair / Live / Shine

  • Edição especial

    Furio

  • Edição especial

    Origins Collector's Edition

    2019

    71 hp
  • Edição especial

    JCC+ / Millenium

  • Edição especial

    C1 ev'ie

    2009–2012

    40 hp
  • Edição limitada

    Chrono

    2006

    68 hp
  • Edição limitada

    ricC1one

    2005

Como identificar

Repare em

  • Mk1: frente lisa, faróis grandes e ampla grade no para-choque.5
  • Mk1 de cinco portas: lanternas traseiras vão da borda da porta traseira até o vidro.3
  • Mk2: conjunto frontal em dois níveis, com luzes estreitas acima de faróis grandes e redondos.412
  • Mk2: luzes de LED verticais no para-choque dianteiro.4
  • Mk2: lanternas traseiras quadradas com efeito 3D e tampa traseira de vidro escurecido.4

Ano a ano

  1. January 2009

    Faróis mais arredondados, grade ampla e novas calotas marcam a reestilização; Vibe e Rhythm passam a se chamar VT e VTR.38

  2. March 2012

    Para-choque e capô redesenhados, além de luzes diurnas de LED, marcam a segunda reestilização; Botticelli Blue entra na paleta.3

  3. 2014

    A segunda geração adota faróis em dois níveis, colunas dianteiras pretas, lanternas traseiras quadradas e tampa traseira de vidro preto.411

  4. April 2018

    Novos chevrons e letras aparecem na tampa traseira de vidro; Nude e Bleu Calvi substituem Jelly Red e Smalt Blue.29

Não confunda com

  • Peugeot 107

    No Mk1, as principais diferenças entre os C1 estão no formato do para-choque dianteiro e das lanternas dianteiras e traseiras; confira também o emblema.317

  • Peugeot 108

    Nos Mk2, procure os faróis em dois níveis do C1 e as colunas dianteiras pretas; o perfil lateral compartilhado pode confundir.411

  • Toyota Aygo

    O Mk2 Aygo tem frente em X; o C1 usa faróis em dois níveis. No C1 Mk1 de cinco portas, as lanternas traseiras chegam às portas traseiras; no Aygo, não.3412

Frente aos rivais

  • Skoda Citigo

    C1 vs Skoda Citigo

    Comprimento menor é melhor

    C13.465 mm
    Skoda Citigo3.563 mm
    4
  • Toyota Aygo

    C1 vs Toyota Aygo

    Garantia

    C13 years
    Toyota Aygo5 years
    4

Preços

Valor hoje US$ 380,0–US$ 4,1 mil26

Preço 0 kmVenda em leilãoValor hojePreços em escala logarítmica
US$ 100US$ 1 milUS$ 10 milUS$ 100 mil 20052010201520202025 Valor hoje: US$ 380–US$ 4.100 2005 · US$ 13.443 · Preço básico no Reino Unido, aprox. em USD2007 · US$ 17.650 · 1.4 HDi Rhythm testado no Reino Unido, ~USD2009 · US$ 26.690 · ECC Evie no Reino Unido, aprox. em USD2014 · US$ 13.604 · Touch 3 portas no Reino Unido, aprox. em USD2014 · US$ 15.667 · Feel no Reino Unido; Airscape +£850; aprox. em USD2014 · US$ 16.805 · Flair no Reino Unido, aprox. em USD2014 · US$ 19.086 · Shine Airscape 1.2 na Itália, aprox. em USD2019 · US$ 17.846 · Origins VTi 72 no Reino Unido, 5 portas2020 · US$ 18.093 · JCC+ 5 portas no Reino Unido, aprox. em USD2021 · US$ 17.523 · Millenium na França; +€600 sobre a Feel; ~USD 2024 · US$ 3.445 · VTR+ EGS 2011, 46,094 indicados; arremate, MST Auctioneers2025 · US$ 226 · Vibe 2008, 167,998; £170 no arremate, aprox. em USD, Spicer's Auctioneers2025 · US$ 1.334 · Vibe 2006, aprox. em USD, Ewbank's2025 · US$ 4.123 · Rhythm 2005, aprox. em USD, Mathewsons2026 · US$ 1.729 · Flair PureTech 2017, ~60k; para peças/reparo; ~USD, Chorley Auction House US$ 4,1 mil Mathewsons, 2025
5711121314151626282931
Ver os números
AnoPreçoValorDetalhe
2005Preço 0 kmUS$ 13.443Preço básico no Reino Unido, aprox. em USD
2007Preço 0 kmUS$ 17.6501.4 HDi Rhythm testado no Reino Unido, ~USD
2009Preço 0 kmUS$ 26.690ECC Evie no Reino Unido, aprox. em USD
2014Preço 0 kmUS$ 13.604Touch 3 portas no Reino Unido, aprox. em USD
2014Preço 0 kmUS$ 15.667Feel no Reino Unido; Airscape +£850; aprox. em USD
2014Preço 0 kmUS$ 16.805Flair no Reino Unido, aprox. em USD
2014Preço 0 kmUS$ 19.086Shine Airscape 1.2 na Itália, aprox. em USD
2019Preço 0 kmUS$ 17.846Origins VTi 72 no Reino Unido, 5 portas
2020Preço 0 kmUS$ 18.093JCC+ 5 portas no Reino Unido, aprox. em USD
2021Preço 0 kmUS$ 17.523Millenium na França; +€600 sobre a Feel; ~USD
2024Venda em leilãoUS$ 3.445VTR+ EGS 2011, 46,094 indicados; arremate, MST Auctioneers
2025Venda em leilãoUS$ 226Vibe 2008, 167,998; £170 no arremate, aprox. em USD, Spicer's Auctioneers
2025Venda em leilãoUS$ 1.334Vibe 2006, aprox. em USD, Ewbank's
2025Venda em leilãoUS$ 4.123Rhythm 2005, aprox. em USD, Mathewsons
2026Venda em leilãoUS$ 1.729Flair PureTech 2017, ~60k; para peças/reparo; ~USD, Chorley Auction House
2026Valor hojeUS$ 380–US$ 4.100

O resto da história está no app

O dossiê completo conta por que cada versão importa, a lenda por trás do carro e o que conferir antes de comprar um.

  • Versões

    • Por que cada uma das 8 versões importa
  • Lenda

    • 14 histórias da sua lenda
    • “99 largadas exigiram autorização especial”
    • “Herdeiro das corridas econômicas do 2CV”
  • Gerações

    • A história de cada uma das 5 gerações
  • Mercado

    • 6 coisas para conferir antes de comprar um
    • Para onde vão os preços, e por quê
Leia o dossiê completo no SPOT

O SPOT é grátis no iPhone. Os dossiês completos vêm com o SPOT Plus.

Fontes

Cada fato desta página tem um link para a fonte em que se baseia.

Ver todas as 31 fontes
  1. Citroen C1 24 Hours of Silverstone 27th and 28th April bassettsgroup.co.uk
  2. Fiabilité de la Citroën C1 (2e génération) : la maxi-fiche occasion de Caradisiac caradisiac.com
  3. Citroën C1 - Wikipedia en.wikipedia.org
  4. Citroen C1 (2014-2022) review | Auto Express autoexpress.co.uk
  5. Used Citroen C1 buying guide: 2005-2014 (Mk1) | Carbuyer carbuyer.co.uk
  6. 2005 - 2021 Les C1 Séries spéciales club-citroen-france.club
  7. Citroen C1 1.4 HDi Rhythm | Auto Express autoexpress.co.uk
  8. Citroen C1 VTR | Auto Express autoexpress.co.uk
  9. Citroën C1 : petit restylage avec de nouvelles séries spéciales ELLE et Urban Ride caradisiac.com
  10. Citroen has produced the very last C1 city car motoringresearch.com
  11. Citroën C1, com'è cambiata la piccola da città – La prova su strada del Fatto.it - Il Fatto Quotidiano ilfattoquotidiano.it
  12. Citroen C1 2014: price, specs and on sale date | Auto Express autoexpress.co.uk
  13. Citroen Launches C1 And C3 Aircross 'Origins' Collector's Editions | Carscoops carscoops.com
  14. Special edition Citroen C1 JCC+ adds new style to city car line-up | Auto Express autoexpress.co.uk
  15. Citroën C1 (2021) : nouvelle série spéciale "Millenium" pour la citadine autoplus.fr
  16. Test drive: ECC Citroen C1 Evie electric car greenmotor.co.uk
  17. Every inch counts | Motoring | The Guardian theguardian.com
  18. Citroën LNA - Wikipedia en.wikipedia.org
  19. Citroën AX — Wikipédia fr.wikipedia.org
  20. Citroën Saxo - Wikipedia en.wikipedia.org
  21. 24 hours in a Citroën C1 | evo evo.co.uk
  22. Salon de Genève : Sbarro GTC1 caradisiac.com
  23. QMI, product placement per ‘La grande bellezza’ - Box Office boxofficebiz.it
  24. Anteprima: | Citroën RicC1one motorbox.com
  25. 2026 Silverlake C1 Endurance Series | RacingCalendar.net racingcalendar.net
  26. Citroen C1 For Sale & Price Guide | The Classic Valuer theclassicvaluer.com
  27. Bien acheter une Citroën C1 (2005 - 2014) autoplus.fr
  28. 2008 Citroen C1 Vibe, 998cc, petrol. Registration number AO58 DFK. VIN number VF7PMCFAC89261002. Sol spicersauctioneers.com
  29. Citroen C1 FLAIR PURETECH PETROL 5 DOOR HATCHBACK (Mileage approx. 60k) Car Comes Complete with Log chorleyauctionhouse.co.uk
  30. Used Citroen C1 prices — what should you pay? · Cert certmotors.com
  31. Citroen C1 VTR+ 5dr hatchback EGS (AC) Auto Red,, Reg SY11 XYR, 24/06/2011, 5 spd auto petrol 998cc, mstauctioneers.co.uk
  • bassettsgroup.co.uk
  • caradisiac.com
  • en.wikipedia.org
  • autoexpress.co.uk
  • carbuyer.co.uk
  • club-citroen-france.club
  • motoringresearch.com
  • ilfattoquotidiano.it
  • carscoops.com
  • autoplus.fr
  • greenmotor.co.uk
  • theguardian.com
  • fr.wikipedia.org
  • evo.co.uk

Créditos das fotos