Foto de um Abarth 595

Abarth 595

595 Competizione: raízes no Fiat 500, fôlego para chegar a 225 km/h.1

Pesquisado em 30 de outubro de 2026 com 27 fontes

Em números

0100200
138–178 hpPotência
0510
6,7–8,1 s0–100 km/h
0125250
205–225 km/hVelocidade máxima
0150300
206–250 N·mTorque
07501,500
1.035–1.160 kgPeso

O arco coral cobre toda a família, da versão mais mansa à mais brava.1510

Motor
Motor 1.4 L T-Jet turbo de quatro cilindros em linha, 1368 cc1
Disposição do motor e tração
Tração dianteira; entre-eixos de 2300 mm1
Câmbio
Câmbio manual de 5 marchas ou automatizado MTA com borboletas no volante1

A história

Criado como uma preparação de fábrica do Fiat 500, o 595 foi produzido de 2012 a 2024. O Competizione acrescentava bancos Sabelt e escapamento Monza à receita.123

2012: Chegada do Turismo e do Competizione20122013: 299 unidades pelos 50 anos20132015: Competizione recebe turbo Garrett20152021: F595: 50 anos da Formula Italia20212022: Duas versões e Orange Racing em 202320222023: 500e elétrico chega à linha2023 Fiat 500 Topolino: 1936–1955Fiat 500 TopolinoFiat Nuova 500: 1957–1975Fiat Nuova 500Fiat Nuova 500 Abarth: 1957–1971Fiat Abarth 595: 1963–1971Abarth 500 / 500 Custom: 2008–2015Abarth 595: 2012–2024Abarth 595Abarth 500e: 2023– 194019501960197019801990200020102020
GeraçõesAntes e depoisMarcos1361718192021
Ver os números
AnoO que aconteceu
1936–1955Fiat 500 Topolino
1957–1975Fiat Nuova 500
1957–1971Fiat Nuova 500 Abarth
1963–1971Fiat Abarth 595
2008–2015Abarth 500 / 500 Custom
2012–2024Abarth 595
2023–Abarth 500e
2012Chegada do Turismo e do Competizione
2013299 unidades pelos 50 anos
2015Competizione recebe turbo Garrett
2021F595: 50 anos da Formula Italia
2022Duas versões e Orange Racing em 2023
2023500e elétrico chega à linha
  1. 2012

    Chegada do Turismo e do Competizione

    O 595 Turismo e o Competizione estrearam com motor 1.4 L T-Jet de 160 hp, nas carrocerias hatch e conversível.34

  2. 2013

    299 unidades pelos 50 anos

    Pintura fosca em três camadas e couro vermelho e branco diferenciavam o 50th Anniversary, limitado a 299 unidades no mundo todo.5

  3. 2015

    Competizione recebe turbo Garrett

    Com turbo Garrett, o Competizione chegava a 100 km/h em 6.7 segundos com câmbio manual ou 6.9 com MTA, além de ganhar freios Brembo de quatro pistões.67

  4. 2021

    F595: 50 anos da Formula Italia

    O F595 celebrou os 50 anos da Formula Italia, com parentesco entre motores da Formula 4 e quatro ponteiras Record Monza empilhadas na vertical.8

  5. 2022

    Duas versões e Orange Racing em 2023

    A gama 595 se consolidou com 163 hp nas versões Turismo e Competizione. A cor Orange Racing entrou no catálogo de 2023.49

  6. 2023

    500e elétrico chega à linha

    O Abarth 500e chegou em 2023, trazendo motorização elétrica enquanto a produção do 595 seguia em frente.16

Todas as gerações

Potência ao longo dos anos

De 160 hp para 178 hp em 3 anos.

050100150200 201220142016201820202022 hp 2012 · 160 hp · Estreia do Turismo e Competizione2015 · 138 hp · Versão de entrada Custom2015 · 158 hp · Yamaha Factory Racing2015 · 178 hp · Atualização do Competizione2016 · 143 hp · Reestilização do 5952016 · 163 hp · Reestilização do Turismo2019 · 178 hp · Retorno do Esseesse2020 · 162 hp · Pista, turbo Garrett2021 · 163 hp · F5952022 · 163 hp · Gama Turismo / Competizione 178 hp Atualização do Competizione 160 hp Estreia do Turismo e Competizione
146810111213
Ver os números
AnoCavalosModelo
2012160Estreia do Turismo e Competizione
2015138Versão de entrada Custom
2015158Yamaha Factory Racing
2015178Atualização do Competizione
2016143Reestilização do 595
2016163Reestilização do Turismo
2019178Retorno do Esseesse
2020162Pista, turbo Garrett
2021163F595
2022163Gama Turismo / Competizione

Versões

11 versões que vale conhecer, com a potência de cada uma.

  • 595 / Custom

    Versão padrão

    595 / Custom

  • Esportiva

    595 Competizione

  • 595 Trofeo

    Edição especial

    595 Trofeo

    2017

    158 hp
  • Esportiva

    595 Pista (2020 update)

    2020

    162 hp
  • Edição especial

    595 Yamaha Factory Racing Edition

    2015

    158 hp
  • 595 Esseesse

    Esportiva

    595 Esseesse

    2019

    178 hp
  • F595

    Edição especial

    F595

    2021

    163 hp
  • Edição limitada

    595 Monster Energy Yamaha

    2020

  • 595 Scorpioneoro

    Edição limitada

    595 Scorpioneoro

    2020

  • 595 50th Anniversary

    Edição limitada

    595 50th Anniversary

    2013

    177 hp

    299 produzidos

  • Edição limitada

    595 Trofeo Edition

    2015

    250 produzidos

Como identificar

Ano a ano

  1. 2015

    O Competizione ganhou rodas Formula e freios Brembo maiores, fáceis de identificar nos carros atualizados.6

  2. 2016 facelift

    Chegaram entradas de ar dianteiras maiores, lanternas traseiras novas, difusor traseiro mais robusto e luzes diurnas de LED; por dentro, telas sensíveis ao toque Uconnect substituíram o sistema anterior.212

  3. 2017

    Surgiu o Pista; o Trofeo britânico herdou sua receita e vinha com rodas pretas foscas de 17 polegadas e detalhes externos coloridos.15

  4. 2022

    O Competizione passou a ser oferecido no 695; entre os 595, havia as opções Turismo e F595, reconhecível pelas quatro ponteiras empilhadas.14

Não confunda com

  • Abarth 695

    Na gama 2022, o spoiler traseiro ajustável em 12 posições do Racing Style Pack opcional era exclusivo do 695.14

Frente aos rivais

  • Suzuki Swift Sport

    595 vs Suzuki Swift Sport

    Teste de 0–100 km/h menor é melhor

    59510,1 s
    Suzuki Swift Sport8,9 s
    22

Preços

Preço 0 km
US$ 0US$ 10 milUS$ 20 milUS$ 30 milUS$ 40 mil 2012201420162018202020222024 2012 · US$ 28.200 · Turismo no Reino Unido; GBP/USD ~1.592012 · US$ 29.800 · Competizione no Reino Unido; GBP/USD ~1.592015 · US$ 26.700 · Yamaha em GBP; USD a ~1.532017 · US$ 22.300 · Trofeo no Reino Unido; GBP/USD ~1.292019 · US$ 21.100 · 595 básico em GBP; USD a ~1.282019 · US$ 32.400 · Esseesse em GBP; USD a ~1.282020 · US$ 24.500 · Pista em GBP; USD a ~1.282021 · US$ 27.800 · F595 hatch manual em GBP; USD a ~1.372021 · US$ 33.300 · F595 conversível automático em GBP; USD a ~1.372022 · US$ 28.100 · 595 básico em GBP; USD a ~1.32
381011131415
Ver os números
AnoPreçoValorDetalhe
2012Preço 0 kmUS$ 28.200Turismo no Reino Unido; GBP/USD ~1.59
2012Preço 0 kmUS$ 29.800Competizione no Reino Unido; GBP/USD ~1.59
2015Preço 0 kmUS$ 26.700Yamaha em GBP; USD a ~1.53
2017Preço 0 kmUS$ 22.300Trofeo no Reino Unido; GBP/USD ~1.29
2019Preço 0 kmUS$ 21.100595 básico em GBP; USD a ~1.28
2019Preço 0 kmUS$ 32.400Esseesse em GBP; USD a ~1.28
2020Preço 0 kmUS$ 24.500Pista em GBP; USD a ~1.28
2021Preço 0 kmUS$ 27.800F595 hatch manual em GBP; USD a ~1.37
2021Preço 0 kmUS$ 33.300F595 conversível automático em GBP; USD a ~1.37
2022Preço 0 kmUS$ 28.100595 básico em GBP; USD a ~1.32

O resto da história está no app

O dossiê completo conta por que cada versão importa, a lenda por trás do carro e o que conferir antes de comprar um.

  • Versões

    • Por que cada uma das 11 versões importa
  • Lenda

    • 13 histórias da sua lenda
    • “Seis recordes em Monza antes do 595 moderno”
    • “F595: Formula Italia encontra Formula 4”
  • Gerações

    • A história de cada uma das 7 gerações
  • Mercado

    • 6 coisas para conferir antes de comprar um
Leia o dossiê completo no SPOT

O SPOT é grátis no iPhone. Os dossiês completos vêm com o SPOT Plus.

Fontes

Cada fato desta página tem um link para a fonte em que se baseia.

Ver todas as 27 fontes
  1. Abarth 595 – Wikipedia de.wikipedia.org
  2. Abarth Festival 2025 – May 2025 – Colin On Cars colinoncars.com
  3. Abarth 500 and 595 update | evo evo.co.uk
  4. Used Abarth 500 (2009-2024) buyer’s guide: fast and fun if you can find the right one | Auto Express autoexpress.co.uk
  5. 2013 ABARTH 595 50th Anniversary|アバルトの歴史を刻んだモデル No.051 | ABARTH SCORPION MAGAZINE abarth.jp
  6. Abarth 500 - Wikipedia it.wikipedia.org
  7. Abarth 595 Competizione 180 CV: iniziano le vendite - alVolante alvolante.it
  8. New Abarth F595 celebrates marque’s single-seater links | Auto Express autoexpress.co.uk
  9. Abarth 595 e 695 2023: gamma aggiornata e nuova colorazione - Motori.it motori.it
  10. Abarth 595 Esseesse review - can it stand up to the Ford Fiesta ST? | evo evo.co.uk
  11. Abarth on track with new 595 Yamaha special edition | Auto Express autoexpress.co.uk
  12. Abarth 595 : Evolutions - AUTOMOTIV PRESS automotivpress.fr
  13. 2020 Abarth 595 Pista arrives with 162bhp | evo evo.co.uk
  14. Abarth 595 and 695 updated for 2022 | Auto Express autoexpress.co.uk
  15. Prices revealed for new Abarth 595 Trofeo | Auto Express autoexpress.co.uk
  16. Abarth 595: è tempo di omaggi - alVolante alvolante.it
  17. Fiat 500 "Topolino" - Wikipedia en.wikipedia.org
  18. Fiat 500 - Wikipedia en.wikipedia.org
  19. Fiat Nuova 500 Abarth - Wikipedia it.wikipedia.org
  20. FIAT Abarth 595 SS: piccola e cattiva - Auto Tecnica autotecnica.org
  21. Abarth 595 (2012-2024) review – low on sophistication, big on fun | evo evo.co.uk
  22. SHOOT OUT | 2019 Suzuki Swift Sport vs Abarth 595 Competizione timeslive.co.za
  23. A FAREWELL TO RUBEN WAINBERG - Auto&Design autodesignmagazine.com
  24. Quartostile - FIAT 595 Abarth quartostile.com
  25. Abarth Day 2016, pasamos un sábado entre escorpiones actualidadmotor.com
  26. スコーピオンナは十人十色。アバルトと“いま”を楽しむ女性たちの声を紹介 | ABARTH SCORPION MAGAZINE abarth.jp
  27. Used Abarth 595 review - ReDriven redriven.com
  • de.wikipedia.org
  • colinoncars.com
  • evo.co.uk
  • autoexpress.co.uk
  • abarth.jp
  • it.wikipedia.org
  • alvolante.it
  • motori.it
  • automotivpress.fr
  • en.wikipedia.org
  • autotecnica.org
  • timeslive.co.za
  • autodesignmagazine.com
  • quartostile.com

Créditos das fotos