Foto de um Alfa Romeo 159

Alfa Romeo 159

Giugiaro lines meet a 256 hp 3.2 V6 in the Q4 Sportwagon.12

Pesquisado em 25 de outubro de 2026 com 23 fontes

Em números

0150300
118–256 hpPotência
07.515
7–11 s0–100 km/h
0125250
191–250 km/hVelocidade máxima
0200400
175–400 N·mTorque
01,0002,000
1.385–1.740 kgPeso

O arco coral cobre toda a família, da versão mais mansa à mais brava.111

Motor
Gasolina: 1,75–2,2 L I4, 3,2 L V6; diesel: 1,9–2,0 L I4, 2,4 L I51
Disposição do motor e tração
Motor dianteiro; tração dianteira ou integral Q4 Torsen (gasolina 3.2/diesel 2.4)1
Câmbio
Manual de 5/6 marchas; manual automatizado Selespeed de 6 marchas ou automático Q-Tronic1
Fabricado em
Fábrica de Pomigliano d'Arco, Itália1
Unidades produzidas
247,661 no total; produção encerrada em novembro de 20111

A história

Criado para substituir o 156 e desafiar BMW, Mercedes-Benz e Audi, o Type 939 uniu o estilo de Giorgetto Giugiaro/Centro Stile à plataforma GM/Fiat Premium, compartilhada com Brera e Spider.1

GeraçõesAntes e depoisMarcos116171819
Ver os números
AnoO que aconteceu
1977–1985Alfa Romeo Giulietta (116)
1985–1992Alfa Romeo 75 (Milano) (161 / 162B)
1992–1998Alfa Romeo 155 (167)
1996–2007Alfa Romeo 156 (932)
2004–2011Alfa Romeo 159 (939)
2001Stola assume a engenharia do Tipo 939
20052 de março: o 159 estreia em Genebra
2006Sportwagon e cinco estrelas em segurança
2007Ti rebaixa a suspensão em 20 mm
200845 kg a menos; chega o Q2 eletrônico
2008250 edições limitadas Bond no Reino Unido
2009Sedã 1750 TBi: 197 hp, 7,7 segundos
2011Super ganha navegação na Itália
2011Produção encerrada em novembro: 247,661
  1. 2001

    Stola assume a engenharia do Tipo 939

    Com Wolfgang Egger à frente da equipe de estilo da Alfa, a Stola assumiu a engenharia externa e interna do Tipo 939.3

  2. 2005

    2 de março: o 159 estreia em Genebra

    O substituto do 156 estreou na plataforma GM/Fiat Premium, compartilhada com Brera e Spider.13

  3. 2006

    Sportwagon e cinco estrelas em segurança

    A perua estreou em Genebra em 6 de março; o 159 conquistou cinco estrelas no Euro NCAP com sete airbags, embora a proteção de pedestres tenha recebido nota Ruim.1345

  4. 2007

    Ti rebaixa a suspensão em 20 mm

    O Ti australiano combinava rodas de 19 polegadas e pinças Brembo vermelhas com suspensão mais baixa; o diesel 2.4 JTDm aprimorado chegava a 207 hp.16

  5. 2008

    45 kg a menos; chega o Q2 eletrônico

    A atualização do ano-modelo trouxe o Q2 eletrônico para toda a linha e um 3.2 V6 com tração dianteira capaz de atingir 250 km/h.1

  6. 2008

    250 edições limitadas Bond no Reino Unido

    Quantum of Solace inspirou uma edição a diesel 1.9 JtdM preta, com rodas de 19 polegadas, pinças Brembo vermelhas e suspensão rebaixada.7

  7. 2009

    Sedã 1750 TBi: 197 hp, 7,7 segundos

    O novo quatro-cilindros turbo entregava 320 Nm; a marca declarada era de 7,7 segundos até 100 km/h e velocidade máxima de 237 km/h.18

  8. 2011

    Super ganha navegação na Itália

    O Super italiano combinava o diesel 2.0 JTDm2 com rodas de 17 polegadas, navegação e Blue&Me; os preços começavam em €23.700 para o sedã e €24.900 para a Sportwagon.9

  9. 2011

    Produção encerrada em novembro: 247,661

    Os últimos 159 saíram da linha de produção em novembro. O lançamento do substituto, previsto para 2012, havia sido adiado para 2014.110

Todas as gerações

Potência ao longo dos anos

De 118 hp para 256 hp em 0 ano.

0100200300 2004200620082010 hp 2005 · 118 hp · 1.9 JTDM 8V2005 · 148 hp · 1.9 JTDM 16V2005 · 158 hp · 1.9 JTS2005 · 182 hp · 2.2 JTS2005 · 197 hp · 2.4 JTDM2005 · 256 hp · 3.2 V6 JTS Q42007 · 138 hp · 1.8 MPI2007 · 207 hp · Atualização de potência do 2.4 JTDM2009 · 168 hp · 2.0 JTDM 16V2009 · 197 hp · 1750 TBi2010 · 134 hp · 2.0 JTDM 16V 256 hp 3.2 V6 JTS Q4 118 hp 1.9 JTDM 8V
1812
Ver os números
AnoCavalosModelo
20051181.9 JTDM 8V
20051481.9 JTDM 16V
20051581.9 JTS
20051822.2 JTS
20051972.4 JTDM
20052563.2 V6 JTS Q4
20071381.8 MPI
2007207Atualização de potência do 2.4 JTDM
20091682.0 JTDM 16V
20091971750 TBi
20101342.0 JTDM 16V

Versões

12 versões que vale conhecer, com a potência de cada uma.

  • Turismo

    Versão padrão

    Turismo

  • Versão padrão

    Turismo Sport

  • Elegante

    Versão padrão

    Elegante

  • Lusso

    Versão padrão

    Lusso

  • Versão padrão

    Sportwagon

    2006–2011

  • Ti / Turismo Internazionale

    Esportiva

    Ti / Turismo Internazionale

  • 1750 TBi

    Esportiva

    1750 TBi

    2009–2011

    197 hp
  • Esportiva

    Sportwagon 3.2 JTS V6 Q4

    256 hp
  • Edição especial

    Super

    2011

    134 hp
  • Edição especial

    Edizione Centenario

    2011

    118 hp
  • Edição limitada

    Edizione Imola

    2011

  • Edição limitada

    James Bond Limited Edition

    2008

    150 hp

Como identificar

Repare em

  • A grade em V combina com um capô também em formato de V.1
  • Os faróis recuados sob o capô abrigam conjuntos cilíndricos de lâmpadas.115
  • A linha de cintura alta se alarga em direção à coluna traseira do teto.1
  • Na Sportwagon, a área de carga é envolvida por uma traseira de linhas curvas.2

Ano a ano

  1. 2006

    A Sportwagon acrescentou uma carroceria perua de cinco portas ao lado do sedã.1

  2. 2007 (Australia)

    O lançamento local do Ti trouxe rodas de 19 polegadas, pinças vermelhas e suspensão rebaixada em 20 mm.6

  3. After 2010

    Nos bancos esportivos do Ti, o revestimento de couro deu lugar a uma combinação de couro e Alcantara.12

  4. 2011

    A linha remodelada ganhou um interior mais escuro, inclusive no forro do teto e nos acabamentos laterais.14

Não confunda com

  • Alfa Romeo 156 (2003 facelift)

    Procure as maçanetas traseiras ocultas do 156 e as maçanetas dianteiras retrô, bem destacadas.16

  • 159 Ti and James Bond Limited Edition

    Ambos usam rodas de 19 polegadas e pinças vermelhas; a edição Bond preta não tem as saias laterais nem os bancos esportivos do Ti.712

Preços

Valor hoje US$ 1,2 mil–US$ 11,4 mil22

Preço 0 kmVenda em leilãoValor hojePreços em escala logarítmica
US$ 1 milUS$ 10 milUS$ 100 mil 20052010201520202025 Valor hoje: US$ 1.157–US$ 11.408 2006 · US$ 37.493 · Preço base na Austrália, aprox. em USD2006 · US$ 56.243 · Topo da linha na Austrália, aprox. em USD2006 · US$ 51.980 · 3.2 V6 Q4 Lusso no Reino Unido, aprox. em USD2007 · US$ 39.990 · 1.9 JTS Turismo no Reino Unido, aprox. em USD2007 · US$ 46.192 · 2.2 JTS Ti na Austrália, aprox. em USD2007 · US$ 64.672 · 3.2 V6 Ti na Austrália, aprox. em USD2008 · US$ 37.000 · Edição limitada Bond no Reino Unido, aprox. em USD2011 · US$ 32.943 · Sedã Super na Itália, aprox. em USD2011 · US$ 34.611 · Sportwagon Super na Itália, aprox. em USD 2006 · $49,990 · Preço base na Austrália, ano-modelo 2006; aprox. A$1 = US$0.75 2022 · US$ 3.454 · Ti JTS 2008; £2,808, aprox. em USD, Anglia Car Auctions2022 · US$ 6.888 · 2007 3.2 V6 Q4; £5,600, aprox. USD, Barons2024 · US$ 4.465 · 2010 1750 TBi Ti; £3,488, aprox. USD, Hampson Auctions2024 · US$ 11.232 · TBi 2009; £8,775, aprox. em USD, Classic Car Auctions2024 · US$ 9.518 · 2007 3.2 V6 Q4; £7,436, aprox. USD, Historics2024 · US$ 1.139 · Lusso 2008; £890, aprox. em USD, WB & Sons2026 · US$ 4.550 · 2008 Ti V6; £3,500, aprox. USD, Mathewsons2026 · US$ 3.900 · Ti JTDM 2009; £3,000, aprox. em USD, Mathewsons US$ 11,2 mil Classic Car Auctions, 2024
46791122
Ver os números
AnoPreçoValorDetalhe
2006Preço de lançamentoUS$ 37.493Preço base na Austrália, ano-modelo 2006; aprox. A$1 = US$0.75
2006Preço 0 kmUS$ 37.493Preço base na Austrália, aprox. em USD
2006Preço 0 kmUS$ 56.243Topo da linha na Austrália, aprox. em USD
2006Preço 0 kmUS$ 51.9803.2 V6 Q4 Lusso no Reino Unido, aprox. em USD
2007Preço 0 kmUS$ 39.9901.9 JTS Turismo no Reino Unido, aprox. em USD
2007Preço 0 kmUS$ 46.1922.2 JTS Ti na Austrália, aprox. em USD
2007Preço 0 kmUS$ 64.6723.2 V6 Ti na Austrália, aprox. em USD
2008Preço 0 kmUS$ 37.000Edição limitada Bond no Reino Unido, aprox. em USD
2011Preço 0 kmUS$ 32.943Sedã Super na Itália, aprox. em USD
2011Preço 0 kmUS$ 34.611Sportwagon Super na Itália, aprox. em USD
2022Venda em leilãoUS$ 3.454Ti JTS 2008; £2,808, aprox. em USD, Anglia Car Auctions
2022Venda em leilãoUS$ 6.8882007 3.2 V6 Q4; £5,600, aprox. USD, Barons
2024Venda em leilãoUS$ 4.4652010 1750 TBi Ti; £3,488, aprox. USD, Hampson Auctions
2024Venda em leilãoUS$ 11.232TBi 2009; £8,775, aprox. em USD, Classic Car Auctions
2024Venda em leilãoUS$ 9.5182007 3.2 V6 Q4; £7,436, aprox. USD, Historics
2024Venda em leilãoUS$ 1.139Lusso 2008; £890, aprox. em USD, WB & Sons
2026Venda em leilãoUS$ 4.5502008 Ti V6; £3,500, aprox. USD, Mathewsons
2026Venda em leilãoUS$ 3.900Ti JTDM 2009; £3,000, aprox. em USD, Mathewsons
2026Valor hojeUS$ 1.157–US$ 11.408

O resto da história está no app

O dossiê completo conta por que cada versão importa, a lenda por trás do carro e o que conferir antes de comprar um.

  • Versões

    • Por que cada uma das 12 versões importa
  • Lenda

    • 13 histórias da sua lenda
    • “Três vitórias na classe diesel em Bathurst”
    • “Nove Alfas na perseguição de abertura de Bond”
  • Gerações

    • A história de cada uma das 8 gerações
  • Mercado

    • 5 coisas para conferir antes de comprar um
    • Para onde vão os preços, e por quê
Leia o dossiê completo no SPOT

O SPOT é grátis no iPhone. Os dossiês completos vêm com o SPOT Plus.

Fontes

Cada fato desta página tem um link para a fonte em que se baseia.

Ver todas as 23 fontes
  1. Alfa Romeo 159 - Wikipedia en.wikipedia.org
  2. Alfa 159 Q4 Sportwagon | evo evo.co.uk
  3. STUDIOTORINO - 200107_AR_159 (2) studiotorino.com
  4. Alfa Romeo 159 2006 Review - carsales.com.au carsales.com.au
  5. Alfa Romeo 159 | Safety Rating & Report | ANCAP ancap.com.au
  6. Ti me 159 down, sport | GoAuto goauto.com.au
  7. Alfa Romeo 159 | Bond Lifestyle jamesbondlifestyle.com
  8. Alfa Romeo 159 1750 TBi | evo evo.co.uk
  9. Ook de Alfa Romeo 159 komt als 'Super' | Auto Edizione autoedizione.nl
  10. Alfa Romeo to cease 159 production| Vertu vertumotors.com
  11. Beauty is more than skin deep | Car Reviews | by Car Enthusiast carenthusiast.com
  12. Alfa Romeo 159 Buyer’s Guide - italicar italicar.co.uk
  13. Used Alfa Romeo 159 review | Auto Express autoexpress.co.uk
  14. Neu: Zwei Sondermodelle des Alfa 159 - News - AUTOWELT - motorline.cc motorline.cc
  15. Alfa Romeo 159 2.4 JTD Lusso | Auto Express autoexpress.co.uk
  16. Alfa Romeo 156 - Wikipedia en.wikipedia.org
  17. Alfa Romeo Giulietta (1977) - Wikipedia en.wikipedia.org
  18. Alfa Romeo 75 - Wikipedia en.wikipedia.org
  19. Alfa Romeo 155 - Wikipedia en.wikipedia.org
  20. Alfa wants more diesel racing - carsales.com.au carsales.com.au
  21. "Quantum of Solace" Stunt Coordinator Gary Powell talks about the car scenes in the new James Bond film - Motor Trend motortrend.com
  22. Alfa Romeo 159 For Sale & Price Guide | The Classic Valuer theclassicvaluer.com
  23. Alfa Romeo 159 Buyer's Guide alfaworkshop.co.uk
  • en.wikipedia.org
  • evo.co.uk
  • studiotorino.com
  • carsales.com.au
  • ancap.com.au
  • goauto.com.au
  • jamesbondlifestyle.com
  • autoedizione.nl
  • vertumotors.com
  • carenthusiast.com
  • italicar.co.uk
  • autoexpress.co.uk
  • motorline.cc
  • motortrend.com

Créditos das fotos