
Volkswagen Polo
50 tahun, enam generasi, lebih dari 20 juta unit terjual: Polo menjaga kiprahnya dalam jangka panjang.1
Diriset pada 22 Oktober 2026 dari 37 sumber
Dalam angka
Ceritanya
Lahir pada 1975 sebagai kendaraan terjangkau dalam langkah Volkswagen menuju mesin berpendingin air, Polo yang berbasis Audi 50 ini kemudian hadir dalam enam generasi dan terjual lebih dari 20 juta unit.1
Tampilkan angka
| Tahun | Peristiwa |
|---|---|
| 1974–1978 | Audi 50 (Typ 86) |
| 1975–1981 | Volkswagen Polo Mk1 (86) |
| 1981–1994 | Volkswagen Polo Mk2 (86C) |
| 2001–2018 (including Polo Vivo) | Volkswagen Polo Mk4 (9N / 9N3) |
| 2009–2017; Vivo from 2018 | Volkswagen Polo Mk5 (6R / 6C) |
| From 2017 | Volkswagen Polo Mk6 |
| 1975 | Polo ikut dalam revolusi mesin berpendingin air |
| 1987 | G40: 500 unit dirakit tangan di Hannover |
| 2006 | BlueMotion menekan emisi CO2 hingga 99 g/km |
| 2010 | Mk5 meraih gelar World Car of the Year |
| 2012 | BlueGT menonaktifkan dua silinder |
| 2014 | GTI mengganti Twincharger dengan 1.8 TSI |
| 2017 | MQB, bagasi 351 liter, dan instrumen digital |
| 2021 | Lampu Matrix dan GTI 204 hp |
| 2025 | 50 tahun dan lebih dari 20 juta unit diproduksi |
- 1975
Polo ikut dalam revolusi mesin berpendingin air
Diluncurkan pada Mei sebagai kendaraan terjangkau untuk pemula, Polo pertama menyusul Passat dan Golf memasuki era Volkswagen dengan mesin berpendingin air.1
- 1987
G40: 500 unit dirakit tangan di Hannover
500 unit pertama Polo Coupé GT G40 dirakit tangan oleh Volkswagen Motorsport di Hannover; G40 merujuk pada kedalaman spiral supercharger sebesar 40 mm.3
- 2006
BlueMotion menekan emisi CO2 hingga 99 g/km
BlueMotion paired a 79 hp three-cylinder turbodiesel, longer gearing and aero changes with 3.8 L/100 km and 99 g/km CO2.145
- 2010
Mk5 meraih gelar World Car of the Year
Polo generasi kelima meraih penghargaan World Car of the Year 2010 di New York International Auto Show pada April.6
- 2012
BlueGT menonaktifkan dua silinder
The 138 hp BlueGT shut off two cylinders at light loads; the 2009 1.2 TDI BlueMotion could use 3.3 L/100 km.7
- 2014
GTI mengganti Twincharger dengan 1.8 TSI
1.8 TSI pada GTI versi pembaruan menghasilkan 189 hp. Transmisi manual enam percepatan menghasilkan torsi 320 Nm; DSG tujuh percepatan membatasi torsi pada 250 Nm.89
- 2017
MQB, bagasi 351 liter, dan instrumen digital
Generasi keenam mendapat jarak sumbu roda lebih panjang 92 mm, bagasi 351 liter, dan instrumen digital pertama Polo, dilengkapi Front Assist serta pemantau titik buta opsional.110
- 2021
Lampu Matrix dan GTI 204 hp
Lampu depan Matrix LED dan Travel Assist hadir sebagai opsi dalam pembaruan; GTI versi terbarunya memakai mesin turbo 2.0 liter bertenaga 204 hp.1
- 2025
50 tahun dan lebih dari 20 juta unit diproduksi
Edition 50 turut merayakan ulang tahun dengan emblem 50, tenaga 94 atau 114 hp, serta pilihan transmisi manual atau DSG tujuh percepatan.111
Semua generasi

Typ 861974–1978 
861975–1981 
86C1981–1994 
9N / 9N32001–2018 (including Polo Vivo) 6R / 6C2009–2017; Vivo from 2018 
Volkswagen Polo Mk6From 2017 
Volkswagen ID. Polo
Tenaga dari tahun ke tahun
Dari 39 hp menjadi 217 hp dalam 38 tahun.
Tampilkan angka
| Tahun | Tenaga kuda | Model |
|---|---|---|
| 1975 | 39 | Mesin peluncuran generasi pertama |
| 1987 | 44 | Diesel generasi kedua |
| 1987 | 114 | Coupé GT G40, 500 unit pertama |
| 1998 | 118 | Polo GTI 1.6 16V |
| 1999 | 123 | GTI 1.6 16V versi pembaruan |
| 2006 | 148 | GTI turbo 1.8 |
| 2009 | 104 | Mk5 1.2 TSI / 1.6 TDI teratas |
| 2010 | 177 | GTI 1.4 turbo/supercharger |
| 2012 | 138 | BlueGT 1.4 TSI ACT |
| 2013 | 217 | Mobil jalan raya R WRC, turbo 2.0 |
| 2014 | 189 | GTI 1.8 TSI |
| 2021 | 204 | GTI turbo 2.0 |
Varian
12 varian yang wajib kamu kenal, lengkap dengan tenaganya.
-
Varian standar
Everyday trims: Fox to R-Line
-
Edisi khusus
Open Air (Mk3)
-
Edisi khusus
Polo beats
-
Edisi khusus
Fun / Dune / CrossPolo (Polo IV)
-
Edisi khusus
Edition 50
2025
-
Performa
GT / Coupé S (Mk2)
-
Performa
GTI (6N and 6N2)
1998–2001
-
Performa
GTI / GTI Cup Edition (Polo IV)
2006–2009
-
Performa
G40 / Coupé GT G40 (Polo II)
1987–1994
-
Edisi khusus
Harlequin / Harlekin (Mk3)
3.806 unit diproduksi
-
Edisi terbatas
GTI Edition 25
2023
204 hp -
Turunan balap
R WRC Street
217 hp2.500 unit diproduksi
Cara mengenalinya
Perhatikan
- Polo generasi pertama: lubang ventilasi bulat di pangkal pilar atap belakang.6
- Mk2 squareback: kaca belakang yang nyaris tegak memberi hatchback ini siluet mirip estate.2
- Mobil generasi keempat awal memiliki empat lampu depan bulat, mengingatkan pada Lupo yang lebih kecil.46
- Mk5: desain lampu belakang berbentuk L.823
- Pembaruan 2021: bilah lampu LED membentang dari lampu depan ke arah emblem VW di tengah.17
Dari tahun ke tahun
- 1979 (Mk1 facelift)
Bumper plastik dan gril revisi hadir; sedan Derby mengganti lampu depan bulat dengan lampu kotak.6
- 1990 (Mk2F)
Lampu depan kotak, bumper lebih besar, dan lampu belakang yang lebih besar serta dibentuk ulang menandai pembaruan besar ini.26
- 1999–2001 (6N2)
Lampu depan lensa bening, emblem gril lebih besar, dan lampu belakang revisi hadir; pelat belakang berpindah ke bumper.15
- 2005 (9N3)
Gril bergaya perisai membentuk ulang bagian depan, sementara lampu belakang desain baru tampak tiga dimensi.4
- 2014 (6C)
Bumper yang dirombak halus membedakan pembaruan 6C dari 6R sebelumnya.8
- 2021 (Mk6 facelift)
Bilah LED membentang di bagian depan. Tulisan POLO berpindah ke bawah emblem belakang, dan lampu belakang baru menggemakan Golf Mk8.17
Jangan tertukar dengan

Polo 
Volkswagen Lupo Volkswagen Lupo
Polo IV awal mengingatkan pada wajah Lupo yang lebih kecil dengan empat lampu depan; bodi Polo lebih besar.4
Melawan para rival
Harga
Tampilkan angka
| Tahun | Harga | Jumlah | Detail |
|---|---|---|---|
| 2009 | Harga baru | US$17.000 | Harga dasar Jerman, perkiraan |
| 2021 | Penjualan lelang | US$4.850 | GT 5-percepatan 1992, tertera ~50k mil, BaT |
| 2023 | Penjualan lelang | US$5.600 | Hatchback 1983, tertera ~50k mil, BaT |
| 2024 | Penjualan lelang | US$15.500 | Harlequin 5-percepatan 1997, tertera ~85k mil, BaT |
| 2025 | Penjualan lelang | US$7.500 | Harlequin 1996, 187k km, BaT |
| 2026 | Penjualan lelang | US$2.500 | 1997 1.6 otomatis, 74k km, BaT |
Kelanjutan ceritanya ada di aplikasi
Profil lengkap menjelaskan mengapa setiap varian penting, legenda di balik mobilnya, dan apa yang perlu dicek sebelum membelinya.
Varian
- Mengapa masing-masing dari 12 varian itu penting
Legenda
- 14 cerita dari legendanya
- “208,34 km/h selama sehari penuh”
- “12 kemenangan WRC beruntun”
Generasi
- Kisah masing-masing dari 7 generasi
Pasar
- 5 hal yang perlu dicek sebelum beli
- Ke mana arah harga, dan mengapa
SPOT gratis di iPhone. Profil mobil lengkap tersedia dengan SPOT Plus.
Sumber
Setiap fakta di halaman ini tertaut ke sumber yang mendasarinya.
Lihat semua 37 sumber
- 50 years of the Volkswagen Polo: small on the outside, big on the inside and successful worldwide | Volkswagen Newsroom volkswagen-newsroom.com
- Volkswagen Polo Mk2 - Wikipedia en.wikipedia.org
- 50 jaar Polo: de G-lader als spiraal van kracht nieuws.volkswagen.nl
- Polo IV (2001–2009) | Volkswagen Newsroom volkswagen-newsroom.com
- Volkswagen Polo Mk4 - Wikipedia en.wikipedia.org
- Volkswagen Polo - Wikipedia en.wikipedia.org
- Polo V (2009–2017) | Volkswagen Newsroom volkswagen-newsroom.com
- Volkswagen Polo Mk5 - Wikipedia en.wikipedia.org
- 2015 Volkswagen Polo GTI First Drive – Review – Car and Driver caranddriver.com
- The new Polo – Driving presentation | Volkswagen Newsroom volkswagen-newsroom.com
- The new Polo Edition 50: the special model for the 50th anniversary of the Polo | Volkswagen Newsroom volkswagen-newsroom.com
- Ford Fiesta ST vs MINI Cooper S vs Volkswagen Polo GTI | Auto Express autoexpress.co.uk
- Volkswagen Polo Mk1 - Wikipedia en.wikipedia.org
- Celebrating the birthday of an icon: Volkswagen presents limited-edition Polo GTI Edition 25 | Volkswagen Newsroom volkswagen-newsroom.com
- Polo III (1994–2001) | Volkswagen Newsroom volkswagen-newsroom.com
- Volkswagen Polo R WRC review | | Auto Express autoexpress.co.uk
- New 2021 Volkswagen Polo facelift on sale from £17,885 | Auto Express autoexpress.co.uk
- Used Volkswagen Polo (Mk6, 2018-date) review | Auto Express autoexpress.co.uk
- Volkswagen Polo Mk3 - Wikipedia en.wikipedia.org
- A big sound in a small car: New Polo beats is available to order now | Volkswagen Newsroom volkswagen-newsroom.com
- Polo Mk3 Harlequin Edition – Explore the Design & History | Volkswagen UK volkswagen.co.uk
- Volkswagen Polo GTI (Mk6, 2017 - 2026) review – a hot hatch we won't miss | evo evo.co.uk
- 2009 Volkswagen Polo – Review – Car and Driver caranddriver.com
- Audi 50 - Wikipedia en.wikipedia.org
- Used Volkswagen Polo (Mk5, 2009-2017) review | Auto Express autoexpress.co.uk
- Volkswagen New Polo - Car Body Design carbodydesign.com
- Volkswagen Polo R WRC - Wikipedia en.wikipedia.org
- The new Polo GTI R5 – GTI goes rallying | Volkswagen Newsroom volkswagen-newsroom.com
- Kristoffersson “better” now than in dominant 2018 title run – DirtFish dirtfish.com
- Gran Turismo 5 - List of featured cars gran-turismo.com
- Gran Turismo 6 - List of featured cars gran-turismo.com
- Used Volkswagen Polo buying guide: 2011-2017 (Mk5) | Carbuyer carbuyer.co.uk
- No Reserve: 1992 Volkswagen Polo GT 5-Speed for sale on BaT Auctions - sold for $4,850 on January 22, 2021 (Lot #42,169) | Bring a Trailer bringatrailer.com
- No Reserve: 1983 Volkswagen Polo Hatchback for sale on BaT Auctions - sold for $5,600 on August 27, 2023 (Lot #118,322) | Bring a Trailer bringatrailer.com
- 1997 Volkswagen Polo Harlequin 5-Speed for sale on BaT Auctions - sold for $15,500 on May 29, 2024 (Lot #148,775) | Bring a Trailer bringatrailer.com
- No Reserve: Japanese-Market 1997 Volkswagen Polo for sale on BaT Auctions - sold for $2,500 on May 12, 2026 (Lot #242,236) | Bring a Trailer bringatrailer.com
- No Reserve: 1996 Volkswagen Polo Harlequin for sale on BaT Auctions - sold for $7,500 on April 15, 2025 (Lot #187,605) | Bring a Trailer bringatrailer.com
- volkswagen-newsroom.com
- en.wikipedia.org
- nieuws.volkswagen.nl
- caranddriver.com
- autoexpress.co.uk
- volkswagen.co.uk
- evo.co.uk
- carbodydesign.com
- dirtfish.com
- gran-turismo.com
- carbuyer.co.uk
- bringatrailer.com
Kredit foto
- Foto: Vauxford, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons
- Foto: Vauxford, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons
- Foto: Alexander Migl, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons
- Foto: Alexander Migl, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons
- Foto: Tp272, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons
- Foto: Berthold Werner, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons
- Foto: Rudolf Stricker, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons
- Foto: Rudolf Stricker, Public domain, via Wikimedia Commons
- Foto: Tokumeigakarinoaoshima, CC0, via Wikimedia Commons
- Foto: Vauxford, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons
- Foto: Alexander Migl, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons
- Foto: Jeremy from Sydney, Australia, CC BY 2.0, via Wikimedia Commons
- Foto: © M 93, CC BY-SA 3.0 de, via Wikimedia Commons
- Foto: Rudolf Stricker, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons
- Foto: Kieran White from Manchester, England, CC BY 2.0, via Wikimedia Commons
- Foto: TTTNIS, Public domain, via Wikimedia Commons
- Foto: Unknown, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons
- Foto: Hagen Wieland, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons
- Foto: Ajm5, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons
- Foto: Alexander Migl, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons
- Foto: Alexander Migl, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons
- Foto: Vauxford, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons



