Foto de um Jaguar X-Type

Jaguar X-Type

60% do torque da versão AWD de lançamento ia para as rodas traseiras; depois veio a primeira perua de produção da Jaguar.12

Pesquisado em 29 de outubro de 2026 com 31 fontes

Também chamado de

  • Baby JaguarApelido usado pela imprensa para o menor e mais barato modelo da Jaguar.34
  • Mondeo in dragProvocação da época do lançamento sobre a plataforma modificada do Ford Mondeo sob o Jaguar.13

Em números

0150300
126–231 hpPotência
07.515
6,3–10,6 s0–60 mph
0125250
196,3–235 km/hVelocidade máxima
0200400
196–400 N·mTorque
01,0002,000
1.502–1.701 kgPeso

O arco coral cobre toda a família, da versão mais mansa à mais brava.1457101112

Motor
V6 a gasolina de 2.1/2.5/3.0 L; I4 turbodiesel de 2.0/2.2 L1
Disposição do motor e tração
Motor dianteiro; tração dianteira/AWD (no lançamento: acoplamento viscoso, 60% atrás)1
Câmbio
5/6-speed manuals; V6 5-speed auto; later 2.2D 6-speed auto1
Fabricado em
Halewood Body & Assembly, Reino Unido1
Unidades produzidas
355.227 (2001–2009)1

A história

O X-Type da Ford queria dobrar as vendas da Jaguar usando a base modificada do Mondeo. A plataforma compartilhada foi criticada; no lançamento, o AWD enviava 60% do torque para trás.1

GeraçõesAntes e depoisMarcos1171819
Ver os números
AnoO que aconteceu
1936–1940SS Jaguar saloons
1945–1949Jaguar Mark IV
1955–1959Jaguar Mark 1
1959–1967Jaguar Mark 2
1967–1969Jaguar 240 / 340
2001–2009Jaguar X-Type (X400)
20001º de novembro: X400 é anunciado
2001Produção em fevereiro, estreia em Genebra em março
2002O V6 “2.0” tem, na verdade, 2.1 litros
2003O primeiro diesel da Jaguar chega em junho
2004A primeira perua de produção da Jaguar
20052.2D: seis marchas e overboost de 400 Nm
2008Reestilização traz câmbio automático de seis marchas para o diesel
2009Produção termina após 355.227 carros
  1. 2000

    1º de novembro: X400 é anunciado

    A Jaguar apresenta seu menor sedã, mirando 100.000 vendas por ano no segmento de sedãs executivos compactos.12

  2. 2001

    Produção em fevereiro, estreia em Genebra em março

    O primeiro carro fica pronto antes do Salão de Genebra. Simon Butterworth, Tadeusz Jelec e Wayne Burgess deram forma ao sedã sob a liderança de Geoff Lawson.15

  3. 2002

    O V6 “2.0” tem, na verdade, 2.1 litros

    Um V6 mais barato, com tração dianteira, entra na linha: são 2.099 cc, apesar do nome 2.0.126

  4. 2003

    O primeiro diesel da Jaguar chega em junho

    O primeiro diesel da Jaguar combina um quatro-cilindros 2.0 turbo com tração dianteira.123

  5. 2004

    A primeira perua de produção da Jaguar

    A perua de Ian Callum entra na linha depois da estreia em Frankfurt, em setembro de 2003, com vidro traseiro que abre separadamente da tampa do porta-malas.12

  6. 2005

    2.2D: seis marchas e overboost de 400 Nm

    O diesel 2.2 chega com câmbio manual de seis marchas e um modo overboost temporário de 400 Nm para arrancadas com o acelerador no fundo.167

  7. 2008

    Reestilização traz câmbio automático de seis marchas para o diesel

    A atualização britânica de março acrescenta setas nos retrovisores e câmbio automático de seis marchas ao 2.2D, com trocas calibradas para o torque do diesel em baixa rotação.18

  8. 2009

    Produção termina após 355.227 carros

    As vendas ficaram abaixo da meta; um estudo de analistas apontou prejuízos superiores a €1,7 bilhão. Mais tarde, o XE ocupou seu lugar.19

Todas as gerações

Potência ao longo dos anos

De 194 hp para 194 hp em 0 ano.

050100150200 20002002200420062008 hp 2001 · 194 hp · AJ-V6 de 2.5 litros no lançamento2002 · 155 hp · V6 de 2.1 litros com tração dianteira2003 · 126 hp · 2.0D (2003–2007)2005 · 153 hp · 2.2D2007 · 128 hp · 2.0D (2007–2009)2007 · 154 hp · V6 de 2.1 litros (2007–2008)2008 · 143 hp · 2.2D automático com DPF 194 hp AJ-V6 de 2.5 litros no lançamento
1256710
Ver os números
AnoCavalosModelo
2001194AJ-V6 de 2.5 litros no lançamento
2002155V6 de 2.1 litros com tração dianteira
20031262.0D (2003–2007)
20051532.2D
20071282.0D (2007–2009)
2007154V6 de 2.1 litros (2007–2008)
20081432.2D automático com DPF

Versões

12 versões que vale conhecer, com a potência de cada uma.

  • 2.5 V6 entry model

    Versão padrão

    2.5 V6 entry model

    2001

    194 hp
  • Versão padrão

    Classic

    2006

  • Versão padrão

    S

    2006

  • Versão padrão

    Special Equipment / SE

  • Estate / Sportwagon

    Versão padrão

    Estate / Sportwagon

    2004–2009

  • Versão padrão

    Sovereign

    2006

  • Versão padrão

    Vanden Plas (VDP)

    2005

    227 hp
  • Sport

    Esportiva

    Sport

  • Versão padrão

    Sport Premium

    2006

  • Edição limitada

    XS

    2005

  • Edição limitada

    2.5 AWD Spirit Limited Edition

    2005

  • Supercharged V6 Prototype X400 SVO

    Edição especial

    Supercharged V6 Prototype X400 SVO

    2003

Como identificar

Repare em

  • Sedã: estilo do XJ condensado numa carroceria compacta.6
  • Sedã: cabine avançada, teto baixo e capô alto junto ao para-brisa.910
  • Perua: o teto desce em direção à tampa traseira bipartida.4
  • Perua: longarinas de teto cromadas ou pretas.1
  • Perua: o vidro traseiro abre separadamente da tampa.1

Ano a ano

  1. 2004

    A perua se juntou ao sedã, com teto traseiro inclinado e tampa bipartida.14

  2. 2004 / 2006

    Nos dois anos-modelo, a grade recebeu mudanças discretas.1

  3. 2008 facelift

    O desenho revisto dos para-choques dianteiro e traseiro e as setas nos retrovisores identificam a reestilização.1

Não confunda com

  • Jaguar S-Type

    O S-Type tem carroceria e entre-eixos maiores; repare na silhueta mais compacta do X-Type.9

  • Jaguar XJ8

    Repare na carroceria menor: o X-Type lembra o XJ8 maior no desenho da dianteira e da traseira.14

Frente aos rivais

  • X-Type vs Audi A4 3.0 Quattro (2004)

    0–97 km/h menor é melhor

    X-Type7,1 s
    Audi A4 3.0 Quattro (2004)7,5 s
    20
  • Lexus IS300 (2004)

    X-Type vs Lexus IS300 (2004)

    Preço na configuração testada menor é melhor

    X-TypeUS$ 36.495
    Lexus IS300 (2004)US$ 31.944
    20
  • Acura TL (2004)

    X-Type vs Acura TL (2004)

    0–97 km/h menor é melhor

    X-Type7,1 s
    Acura TL (2004)5,8 s
    20

Preços

Valor hoje US$ 4,1 mil–US$ 5,9 mil2526

Preço 0 kmVenda em leilãoValor hoje
US$ 0US$ 20 milUS$ 40 milUS$ 60 mil 20052010201520202025 Valor hoje: US$ 4.100–US$ 5.901 2002 · US$ 30.595 · Preço-base nos EUA2002 · US$ 36.595 · 3.0 manual nos EUA, preço-base2002 · US$ 45.095 · 3.0 manual nos EUA, configuração testada2004 · US$ 33.995 · 3.0 manual nos EUA, preço-base2004 · US$ 36.495 · 3.0 manual nos EUA, configuração testada2005 · US$ 31.495 · 3.0 sedã nos EUA, preço-base2005 · US$ 37.590 · Sportwagon nos EUA, preço-base 2002 · $30,595 · Preço-base nos EUA, ano-modelo 2002 2024 · US$ 12.500 · 2004 2.5 5-speed, 3,800 miles, BaT2025 · US$ 17.650 · 2006 3.0 Sportwagon, 9k miles, BaT2025 · US$ 7.700 · 2006 3.0 Sportwagon, 69k miles, BaT2025 · US$ 3.232 · 2005 3.0 Sport 5-speed, 164k miles, BaT2026 · US$ 4.100 · 2004 3.0 sedan, 123k miles, BaT2026 · US$ 5.901 · Sportwagon 2005, 111 mil milhas, BaT US$ 17,7 mil BaT, 2025
10131420252628293031
Ver os números
AnoPreçoValorDetalhe
2002Preço de lançamentoUS$ 30.595Preço-base nos EUA, ano-modelo 2002
2002Preço 0 kmUS$ 30.595Preço-base nos EUA
2002Preço 0 kmUS$ 36.5953.0 manual nos EUA, preço-base
2002Preço 0 kmUS$ 45.0953.0 manual nos EUA, configuração testada
2004Preço 0 kmUS$ 33.9953.0 manual nos EUA, preço-base
2004Preço 0 kmUS$ 36.4953.0 manual nos EUA, configuração testada
2005Preço 0 kmUS$ 31.4953.0 sedã nos EUA, preço-base
2005Preço 0 kmUS$ 37.590Sportwagon nos EUA, preço-base
2024Venda em leilãoUS$ 12.5002004 2.5 5-speed, 3,800 miles, BaT
2025Venda em leilãoUS$ 17.6502006 3.0 Sportwagon, 9k miles, BaT
2025Venda em leilãoUS$ 7.7002006 3.0 Sportwagon, 69k miles, BaT
2025Venda em leilãoUS$ 3.2322005 3.0 Sport 5-speed, 164k miles, BaT
2026Venda em leilãoUS$ 4.1002004 3.0 sedan, 123k miles, BaT
2026Venda em leilãoUS$ 5.901Sportwagon 2005, 111 mil milhas, BaT
2026Valor hojeUS$ 4.100–US$ 5.901

O resto da história está no app

O dossiê completo conta por que cada versão importa, a lenda por trás do carro e o que conferir antes de comprar um.

  • Versões

    • Por que cada uma das 12 versões importa
  • Lenda

    • 12 histórias da sua lenda
    • “O título BTCS de 2005 de Radermecker e Thiry”
    • “Uma silhueta de X-Type vence as 12 Horas de Spa”
  • Gerações

    • A história de cada uma das 7 gerações
  • Mercado

    • 5 coisas para conferir antes de comprar um
    • Para onde vão os preços, e por quê
Leia o dossiê completo no SPOT

O SPOT é grátis no iPhone. Os dossiês completos vêm com o SPOT Plus.

Fontes

Cada fato desta página tem um link para a fonte em que se baseia.

Ver todas as 31 fontes
  1. Jaguar X-Type - Wikipedia en.wikipedia.org
  2. Jaguar Daimler Heritage Trust jaguarheritage.com
  3. Used Jaguar X-Type buyer's guide | Auto Express autoexpress.co.uk
  4. Jaguar X-type Sportwagon — Car and Driver caranddriver.com
  5. Jaguar Daimler Heritage Trust jaguarheritage.com
  6. How to buy a Jaguar X-Type (2001-10) – Haynes Manuals United Kingdom uk.haynes.com
  7. Jaguar X-Type 2005 review | Auto Express autoexpress.co.uk
  8. Keeping up appearances | Car Reviews | by Car Enthusiast carenthusiast.com
  9. Last of England : 1 – Driven to Write driventowrite.com
  10. 2002 Jaguar X-type First Drive caranddriver.com
  11. Jaguar X-Type 2.2D auto | Auto Express autoexpress.co.uk
  12. 2006 Jaguar X-Type Brochure - cars doczz.net
  13. 2005 Jaguar X-Type: No More Muddling About: Jaguar delivers three new X-Type models in six months; drops one autoweek.com
  14. 2002 Jaguar X-Type Long-Term Road Test caranddriver.com
  15. JAGUAR X-TYPE XS LE D 2 LITRE (2005) For Sale in Barnstaple, Devon | A S Trade Car Sales astradecarsales.co.uk
  16. Serious Wheels :: 2005 Jaguar X-Type Spirit Limited Edition seriouswheels.com
  17. Jaguar Mark IV - Wikipedia en.wikipedia.org
  18. Jaguar Mark 1 - Wikipedia en.wikipedia.org
  19. Jaguar Mark 2 - Wikipedia en.wikipedia.org
  20. Tested: Seven 2004 $35K Manual Sedans Compared caranddriver.com
  21. Jaguar’s Former Design Chief Shows Us the Cars That Could Have Been roadandtrack.com
  22. Racing Shows: European Motor Show Brussels | Autosport.nl autosport.nl
  23. dailysportscar.com dailysportscar.com
  24. Midsomer Murders - FAQ midsomermurders.org
  25. No Reserve: 2004 Jaguar X-Type 3.0 for sale on BaT Auctions - sold for $4,100 on January 17, 2026 (Lot #226,735) | Bring a Trailer bringatrailer.com
  26. No Reserve: Original-Owner 2005 Jaguar X-Type Sportwagon for sale on BaT Auctions - sold for $5,901 on January 18, 2026 (Lot #226,918) | Bring a Trailer bringatrailer.com
  27. 2001 Jaguar X Type 2.5 V6 AWD For Sale by Auction themarket.co.uk
  28. No Reserve: 2005 Jaguar X-Type 3.0 Sport 5-Speed for sale on BaT Auctions - sold for $3,232 on April 8, 2025 (Lot #186,668) | Bring a Trailer bringatrailer.com
  29. 9k-Mile 2006 Jaguar X-Type Sportwagon for sale on BaT Auctions - sold for $17,650 on October 15, 2025 (Lot #214,944) | Bring a Trailer bringatrailer.com
  30. No Reserve: 2006 Jaguar X-Type 3.0 Sportwagon for sale on BaT Auctions - sold for $7,700 on July 14, 2025 (Lot #200,368) | Bring a Trailer bringatrailer.com
  31. No Reserve: 3,800-Mile 2004 Jaguar X-Type 5-Speed for sale on BaT Auctions - sold for $12,500 on March 7, 2024 (Lot #138,803) | Bring a Trailer bringatrailer.com
  • en.wikipedia.org
  • jaguarheritage.com
  • autoexpress.co.uk
  • caranddriver.com
  • uk.haynes.com
  • carenthusiast.com
  • driventowrite.com
  • doczz.net
  • autoweek.com
  • astradecarsales.co.uk
  • seriouswheels.com
  • roadandtrack.com
  • autosport.nl
  • dailysportscar.com

Créditos das fotos